Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Марит Бьорген предсказуемо и безоговорочно выигрывает Тур де Ски-2015

Норвежка Марит Бьорген получила единственную недостающую награду в свою коллекцию, победив в сегодняшней 9-километровой гонке преследования свободным стилем в гору Альпе Чермис и, выиграв таким образом, ежегодную лыжную многодневку Тур де Ски-2015.

Второе место у прошлогодней победительницы Тура, подруги Бьорген по команде Терезе Йохауг. Третье место также норвежское, и завоевала его Хейди Венг. Молодая Рагнхильд Хага, финишировавшая четвертой, сделала гегемонию норвежек тотальной.

Четырехкратная победительница Тура Юстина Ковальчик сошла с дистанции за километр до финиша. Лучшей из россиянок стала Алевтина Таныгина, удержавшая 15-ю позицию, с которой она и стартовала.

Борьбы за победу в Туре сегодня, как все и ожидали, не случилось. Слишком уж велико было преимущество Марит Бьорген: две минуты от Венг и три от Йохауг – и безусловная прима нынешнего сезона комфортно довезла его до финиша, а там хоть и упала, но скорее от радости, чем от невозможности дальше стоять на ногах.

Зато бескомпромиссную борьбу подарили нам подруги Бьорген по команде. Йохауг на подъеме достала Венг, но та и не подумала отпускать еще на тот момент действующую победительницу Тура и чемпионку по горовосхождениям. Несколько километров гонщицы шли шаг в шаг, и лишь каким-то невозможным для этой горы рывком Терезе удалось создать просвет. Но и тут Венг не бросила бежать и продолжала отчаянно толкаться изо всех сил, однако Терезе сегодня была явно сильнее, показав лучшее время дня. Венг же, продержавшись за Терезе, сумела показать второй "чистый" результат.

Вторая дуэль произошла между еще одной норвежкой Рагнхильд Хага и американкой Элизабет Стивен, догнавшей Хагу почти на минуту. Элизабет электричкой прошила норвежку, но та опять-таки неожиданно сумела за неё зацепиться, и выяснилось, что на свой феноменальный рывок Стивен потратила слишком много сил. Хага дотерпела до финишного выполаживания и тут уж ускорилась по полной программе: американка какое-то время поупиралась, но после нескольких рывков всё-таки вынуждена была капитулировать.

Печальным моментом сегодняшней гонки стало выступление любимицы российских болельщиков Юстины Ковальчик. Польская спортсменка сразу же начала терять позиции, и к середине подъема по её движениям было видно, что идёт она из последних сил. Видимо, тогда четырехкратная победительница Тура и приняла эмоциональное решение не мучить себя и сойти с дистанции. Будем надеяться, что это сделает двукратную олимпийскую чемпионку только крепче, и на чемпионате мира в Фалуне она сумеет дать настоящий бой норвежкам и целенаправленно готовящимся к домашнему форуму шведкам.

 


Назад