Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Простые норвежцы чтут память о советских солдатах вопреки властям

Простые норвежцы вопреки попыткам властей фальсифицировать историю Второй мировой войны чтут память об освобождении Норвегии советскими войсками, заявил посол России в Осло Николай Корчунов.

"Вопреки нагнетанию негатива вокруг России и попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, простые норвежцы чтут память об освобождении севера Норвегии советскими войсками и с уважением относятся к советским захоронениям", – сказал глава дипмиссии в интервью южнокорейскому журналу Russia In&Out, текст которого размещен на сайте посольства.

Посол напомнил, что наступление Красной армии на северо-востоке Норвегии в октябре 1944 года, которое стоило жизни многих советских солдат, положило начало освобождению страны от нацистской оккупации.

"Сейчас Норвегия следует в русле антироссийских установок западных государств. Однако наши страны связывает тысячелетняя история мирных добрососедских отношений. Мы никогда не воевали друг с другом, и до последнего времени российско-норвежские отношения не были омрачены какими-либо трагическими страницами", – подчеркнул Корчунов.

В апреле в посольстве России в Осло рассказали, что советские воинские мемориалы в Норвегии поддерживаются местными властями в хорошем состоянии, норвежцы бережно относятся к ним.

 

 


Назад