ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Сегодня отмечается День финской природы

Важный праздник для каждого финна отмечается в Финляндии ежегодно каждую последнюю субботу августа, он носит название День финской природы.

Для большинства отдыхающих основным направлением всегда считался юг: тёплое море, солнце, горячий песок, пальмы, лазурные бухты и лагуны. Очень романтично. Однако, есть люди, которых всегда манило в противоположную сторону – на север. Красота и сказочный мир северной природы дарят преданным ценителям, а также тем, кто столкнулся с этим феноменом впервые, поистине неподражаемое умиротворение, поражают своей внутренней силой и энергетикой.

Чудесна и поразительна в этом смысле природа Финляндии. И финны очень ценят и умеют беречь то, что подарила им природа. Можно бесконечно долго говорить о красоте озёр, лесов, национальных парков Финляндии, скалистых шхерах, сказочном мире Лапландии, освещённом северным сиянием или солнцем, так и не желающим скрыться за линией горизонта. Всего в Финляндии 39 национальных парков, расположенных во всех регионах страны и охватывающих самые разнообразные ландшафты, раскрывающих многообразие флоры и фауны этого замечательного северного государства.

Природа страны уникальна и ценится финнами очень высоко. Именно поэтому в 2013 году и появился День финской природы, одним из главных инициаторов учреждения которого стала Йенни Хаукио – супруга президента страны Саули Нийнистё.

Праздник подчёркивает глубокую связь народа Финляндии с природой страны, призван обращать внимание на проблемы, связанные с окружающей средой, способствовать совершенствованию методов охраны природы. С этой целью в стране каждую последнюю субботу августа проводятся научные конференции, концерты, выставки.

С 2017 года в этот день в стране вывешиваются государственные флаги.


 


Назад