Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Финляндия отказала в убежище большинству "Свидетелей Иеговы"* из России

Миграционная служба Финляндии, рассмотрев ходатайства о предоставлении убежища членам организации "Свидетели Иеговы"*, отказала 90% заявителей, сообщила газета Helsingin Sanomat.

Представители ведомства обосновывают решения отсутствием в России опасности преследований для всех представителей данной организации.

Ранее сообщалось, что более 200 человек из российской организации "Свидетелей Иеговы"* попросили убежище в Финляндии. Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций прекращена. В своем решении Верховный суд отметил, что имущество организации подлежит обращению в собственность РФ. Минюст России включил "Свидетелей Иеговы"* в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм.

"Свидетели Иеговы"* подали в Финляндии в общей сложности около 250 заявлений о предоставлении убежища, из которых почти 90% были обработаны. Точных данных нет, потому что нет статистики по предоставлению убежища по религиозным мотивам. Положительными были около 10% ходатайств", – заявил представитель миграционной службы Финляндии Ану Карппи.

Он отметил, что, согласно имеющейся в Финляндии информации, риск преследования "Свидетелей Иеговы"* в России крайне мал. "В России совершаются правонарушения против "Свидетелей Иеговы*", но риск серьезного преследования относительно невелик", – отметил Карппи.

По данным финских властей, в России насчитывается около 172 тысяч "Свидетелей Иеговы"*.

*Запрещённая в России экстремистская организация

 


Назад