Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

В Мурманске задержан капитан норвежского судна, обвиняемый в незаконном рыбном промысле

Капитан задержанного в мурманском порту норвежского судна Arctic Swan стал фигурантом административного дела о нарушении правил рыболовства. Он заподозрен в незаконном рыбном промысле в исключительной экономической зоне России, сообщили в погрануправлении ФСБ по западному арктическому району.

В конце марта Arctic Swan занималось промыслом северной креветки в центральной и северной частях Баренцева моря, находясь в российской исключительной экономической зоне. 26 марта российские пограничники осмотрели судно и обнаружили ряд нарушений. В частности, при учете готовой сыромороженной продукции капитан норвежского судна не принял во внимание переводной коэффициент в размере 1,064, который предусмотрен правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Что это за страшное нарушение, несведущему человеку не понять, но, видимо, достаточное для задержания рыбаков.

Для проведения экспертизы и составления процессуальных документов капитану судна предложили проследовать в порт Мурманска, на что тот согласился.

Однако 27 марта, когда Arctic Swan прибыло в российский порт, в его трюме обнаружили треску, морского окуня и запрещенного к вылову в Северном рыбохозяйственном бассейне белокорого палтуса. Пограничники отмечают, что судно не имело разрешения на вылов этой рыбы, не уточняя, сколько ее экземпляров, килограммов или тонн было обнаружено.

Как сообщили в погранведомстве, сейчас судно задержано. "В отношении его капитана возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море", – говорится в сообщении.

 

 


Назад