Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Потерявший ход норвежский паром Viking Sky привели в порт Молде

Круизный лайнер Viking Sky, который в субботу днем потерял ход у берегов западной Норвегии в условиях сильнейшего шторма, прибыл в порт норвежского города Молде, сообщает телекомпания NRK. Паром был доставлен в Молде с помощью буксировочного судна и двух других судов.

Спасатели приступили к эвакуации находившихся на борту еще во второй половине дня в субботу. Сильный шторм в районе ЧП не позволил пересаживать людей на другие суда, единственная возможность была – поднимать по одному человеку на пять вертолетов, пришедших на помощь лайнеру. Всего с борта парома вертолетами было эвакуировано 463 из почти 1400, остальные прибыли в порт на борту круизного судна.

По сообщению телекомпании, пассажиры после прибытия радовались благополучной развязке непростой ситуации, в прямом эфире делились своими эмоциями, рассказывали о том, насколько страшно было находиться на борту аварийного судна, о том, как проводилась эвакуация.

Все пассажиры сходят на берег, их доставляют в отель, где организован центр по оказанию помощи. "В Молде прибыли представители американского, британского и канадского посольств для возможного оказания помощи своим гражданам", – сообщает телекомпания.

Отмечается, что на борту лайнера было 600 граждан США, также большое количество британцев. Уже в воскресенье вечером будут организованы рейсы для пассажиров парома в Осло и Лондон.

Ранее сообщалось, что всего во время инцидента пострадали 17 человек, трое из них получили серьезные травмы.

Как ранее отметило посольство РФ в Норвегии, четверо россиян находятся в составе экипажа, среди пассажиров граждан РФ нет.

 


Назад