Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Сегодня – День рождения русской тельняшки

Тельняшка – форменная морская нательная рубаха с рукавами, сшитая из трикотажа или связанная из хлопчатобумажных ниток, с белыми и синими поперечными полосами. Ее предшественница – полосатая удлиненная матросская куртка из прочного сине-белого тика – называлась бострог.

Нательная рубаха в цветную полоску использовалась моряками на Руси еще в середине XVII века, она позволяла различать матросов высоко наверху при манипуляции с парусами. Однако в начале XVIII столетия за ношение тельняшки уже строго наказывали, считая ее неуставной формой одежды в связи с разнобоем покроев, цветов и полос.

И только 19 августа 1874 года по инициативе Великого князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирала, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Именно тогда и разноцветные полосы на тельняшке были заменены на темно-синие – в цвет Андреевского флага.

Также император утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования», в котором говорилось, что данная форма одежды предназначена для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей» русского флота. По некоторым сведениям, тельняшку выдавали не всем, а только тем, кто ходил в дальнее плавание. Поэтому она была предметом гордости, которую одевали по праздникам и в увольнение на берег.

Тельняшки до сих пор являются предметом нательной одежды военнослужащих различных родов войск Вооруженных Сил РФ. Они различаются между собой цветом полос: в ВМФ, у курсантов военно-морских и гражданских морских и речных учебных заведений – они темно-синие; в ВДВ – голубые; у пограничников – светло-зеленые; спецназа внутренних войск МВД – краповые; спецназа ФСБ и вПрезидентском полку – васильковые; в МЧС – оранжевые полосы.

 

 


Назад