Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

В Мурманской области задумали реанимировать идею создания портовой особой экономической зоны

Министерство экономического развития России рассматривает Мурманскую область и проекты создания Мурманского транспортного узла (МТУ) и портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в качестве одной из опорных зон развития Арктической зоны РФ.

Об этом заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский сообщил в ходе рабочей встречи с главой региона Мариной Ковтун. Стороны, в частности, обсудили перспективы развития ПОЭЗ в Мурманской области.

«Вчера на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики мы обсуждали новый проект госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны России. Вице-премьером Дмитрием Рогозиным был поддержан принцип территориально- кластерного развития через создание опорных зон экономического роста в Арктике, который ляжет в основу программы. Одной из таких зон мы хотели бы видеть Мурманскую область с проектом МТУ. Опорной зоной могла бы стать и ПОЭЗ. Я вижу большие перспективы в развитии рыбопереработки. Это не мегапроект, а то, что можно сделать за небольшие деньги и что будет иметь серьезный экономический и социальный эффект», – отметил Александр Цыбульский.

Марина Ковтун подчеркнула, что решение о сохранении ПОЭЗ в Мурманской области и её переориентации на такие государственные задачи, как освоение арктического шельфа и импортозамещение, особенно актуально в нынешних макроэкономических условиях, поскольку способно сыграть важную роль в устойчивом социально-экономическом развитии региона.

Преимущества режима ПОЭЗ очевидны для крупных компаний нефтегазодобывающего сектора – ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «НК «Роснефть». Реализация арктических проектов этих компаний в перспективе будет означать становление новой отрасли экономики в Мурманской области. Речь идёт о мультипликативном эффекте: увеличении поступлений в бюджеты всех уровней, создании более четырёх тысяч рабочих мест и значительном притоке инвестиций.

Правительство Мурманской области в работе над развитием в регионе ПОЭЗ концентрирует усилия на поддержке уже действующих местных предприятий рыбохозяйственного комплекса и аквакультуры, мощности которых расположены на западном берегу Кольского залива в районе улицы Три Ручья города Мурманска.

Сегодня идёт работа по подготовке пакета документов для обновления соглашения о создании ПОЭЗ в Мурманской области в новых границах.

Управление информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 

 


Назад