Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

В Мурманской области установили стипендии студентам медвузов и интернам. Из официального отчета о заседании областной Думы

11 и 12 декабря проходило очередное заседание Мурманской областной Думы. В нем приняли участие 34 депутата. Вел заседание председатель областной Думы Михаил Ильиных, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Региональные законодатели рассмотрели свыше 30 вопросов.

В окончательной редакции принят проект закона об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Общий объем доходов областного бюджета на 2015 год составит 46 238 252,1 тыс. рублей, расходов – 53 074 446,0 тыс. рублей, размер дефицита – 6 836 193,9 тыс. рублей. Правительству области рекомендовано привлечь дополнительные источники доходов областного бюджета, в том числе от более эффективного использования имущества областной собственности.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом и окончательном чтении проект закона, вносящий изменения в бюджет текущего года. Доходы увеличиваются на 287 миллионов рублей, в основном за счет средств федерального бюджета, расходы – почти на 63 миллиона рублей, дефицит снизится на 224 миллиона рублей.

Процедуру третьего чтения прошел проект закона "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Депутаты обсудили и приняли в третьем чтении проект закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Парламентариев рассмотрели законопроекты, разработанные в целях реализации указа Президента РФ, согласно которому из ЗАТО г. Североморск выделяется поселок Росляково с прилегающей территорией. Они предусматривают упразднение поселка в связи с его присоединением к Мурманску и соответствующее изменение границ муниципальных образований. Сохранено право специалистов государственных областных или муниципальных учреждений, расположенных в Росляково, пенсионеров из числа указанных лиц, на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг и право на получение повышенных на 25 процентов размеров тарифных ставок, окладов. Все законопроекты приняты в окончательной редакции.

Процедуру третьего чтения прошел проект закона "О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения Мурманской области, и о внесении изменений в Закон Мурманской области "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования город Мурманск отдельными государственными полномочиями". Он устанавливает ежемесячные стипендии студентам, получающим высшее медицинское или фармацевтическое образование, и интернам с высшим медицинским образованием в размере 3 тысячи и 5 тысяч соответственно.

Региональные парламентарии приняли в окончательной редакции законопроект "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области".

В третьем чтении депутаты приняли проект регионального закона "О стратегическом планировании в Мурманской области".

Депутаты обсудили и приняли в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в закон о полномочиях органов госвласти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Он предусматривает дополнительно ограничить розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 утра во временных объектах общественного питания.

На заседании областной Думы в состав Общественной палаты Мурманской области избрано 12 представителей региональных общественных объединений – национальных культурных организаций, благотворительных фондов, профсоюзов, ветеранских объединений, общественных организаций участников боевых действий и инвалидов.

Дума одобрила кандидатуры для назначения на должности мировых судей на судебные участки Мурманска, Мончегорска, Оленегорска.


Назад