Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Угольная пыль опять в Мурманске: власти занимаются экологическим онанизмом, либо ничем не занимаются

Сегодня в сети были распространены два сообщения, формально друг с другом не связанные.

Первое обнародовала областная прокуратура.

«По указанию прокурора области Василия Щербакова Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку публикаций в СМИ по факту жалоб жителей Первомайского и Ленинского округа г. Мурманска на появление на снегу черного налета», – сообщило ведомство.

«В настоящее время прокуратура, совместно с контролирующими органами, устанавливает вероятный источник загрязнения. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», – резюмировалось в информации.

Второе сообщение было размещено на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Чиновники рассказали, что состоялась (не указав когда – ИСККРА) «рабочая встреча представителей Министерства и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области, цель которой – определение причин загрязнения и установление объективной картины воздействия на окружающую среду Мурманска».

Причины, правда, не определили, но договорились, что «специалисты Центра лабораторного анализа проанализируют порядка 50 литров снега для определения качественного и количественного состава загрязнения… с территорий, с которых поступает подавляющее количество обращений мурманчан о фактах появления черного налета на снежном покрове и оконных конструкциях».

Что сие значит? Это значит, что в городе Мурманске – на окнах жилых домов и на снегу – опять образовался «черный налет». Чиновники вновь боятся сказать, что на город вновь выпала угольная пыль, а это именно она, чтобы там не придумывал торговый порт, перегружая уголь открытым способом в центре города.

Все разговоры переговорены, в том числе, в областных правительстве и думе, все исследования проведены, результаты есть – угольная пыль, а воз и ныне там. Опять исследования, опять проверки… Ну, прошу прощения, онанизм какой-то! Хоть кто-то подумает о здоровье мурманчан? Медики мурманские вообще молчат, они который год самооптимизацией занимаются, не до людей тут. Власти города, прежде всего, горсовет, самоустранились от действительно серьезной проблемы, молчат, им важнее голоса, а не здоровье избирателей. В области полюбили теннис – шарик налево, шарик направо: то совещание в минприроды проведут, то «круглый стол» в думе организуют, то прокуратуру и других контролеров с рейдом запустят…

Очевидно, что массовая травля людей не прекратится, пока порт будет заниматься открытой перевалкой каменного угля. Ее, как минимум, нужно сделать закрытой – так, как совсем рядом переваливают апатит, или, лучше, перевести перегрузку угля на западный берег Кольского залива. Именно такие решения – непростые, жесткие – нужно принять сейчас – пока все мурманчане углем кашлять не стали. Их что, всех в шахтеры записали?

 


Назад