Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманской областной Думе прошли Рождественские парламентские встречи

15 декабря в Мурманской областной Думе прошли Рождественские парламентские встречи, сообщила пресс-служба Думы.

Они проводились в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиции и новации: культура, общество, личность".

В обмене мнениями приняли участие депутаты областной Думы, представители Мурманской и Мончегорской епархии, Североморской епархии, правительства области, муниципалитетов, руководители образовательных организаций, члены Общественной палаты области.

Приветствуя собравшихся, глава регионального парламента Михаил Ильиных подчеркнул, что Рождественские парламентские встречи в стенах Мурманской областной Думы проходят впервые и посвящены обсуждению серьезных вопросов – традиционным ценностям в XXI веке, вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

"Очевидно, что будущее России неразрывно связано с тем, какими вырастут следующие поколения, какие духовно-нравственные ценности сохранятся у наших детей и как они, уже взрослые, будут относиться к своей Родине. В их воспитании принимают участие, в первую очередь, семья и школа. На наш взгляд, очень важно, что большую созидательную роль в сохранения нашего богатейшего патриотического и культурного наследия, возрождения непреходящих нравственных, моральных ценностей играет Русская православная церковь. В свете террористической угрозы, с которой весь мир столкнулся в последнее время, патриотическое воспитание, ценности православия особенно важны для всех нас. И молодежь должна понимать недопустимость жестокости и насилия, знать, что такое добро, милосердие, взаимопонимание, сострадание. Это фундамент нашего будущего, основа силы и могущества российской государственности. Именно на это всегда было направлено служение традиционных религий, их социальные и просветительские инициативы".

Спикер Думы отметил важность конструктивного диалога органов государственной власти, гражданского общества с Православной церковью в отстаивании традиционных ценностей, патриотизма, противодействии духовной деградации, преступности, нравственному обнищанию.

От имени депутатского корпуса Мурманской областной Думы Михаил Ильиных поблагодарил владыку Симона за плодотворную многолетнюю деятельность на благо северян: "В ноябре мы с глубоким чувством удовлетворения восприняли известие о том, что за большой вклад в социальное и культурное развитие Мурманской области, духовно-нравственное воспитание северян, укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия в регионе митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону присвоено звание "Почетный гражданин Мурманской области".

Выступление Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона было посвящено необходимости утверждения традиционных ценностей, а также введению духовно-нравственного компонента в региональную систему образования. Жизнь заставляет обсуждать вопрос о сближении церкви и государства. Владыка говорил и о важности духовной составляющей в воспитании молодежи, которую необходимо учить преодолевать трудности.

Министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко рассказала о работе по сохранению культуры и духовных традиций, которая проводится в образовательных учреждения нашего региона.

О реализуемых проектах по формированию гражданской позиции, нравственных качеств, патриотичности молодежи шла речь в выступлениях ректора Мурманского арктического государственного университета Андрея Сергеева и ректора Мурманского технического университета Сергея Агаркова. Отмечалась важность неформального подхода, постепенности и системного характера в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Присутствующие обменялись мнениями по вопросам сохранения традиций и проблемам развития гармоничной личности.


Назад