Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Депутаты горсовета собрались отправить в отставку мэра Петрозаводска Галину Ширшину 25 декабря

Глава Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что депутаты горсовета инициировали вопрос об ее отставке, решая собственные бизнес-задачи. Ранее депутаты вручили Ширшиной уведомление о решении отправить ее в отставку. Рассмотрение данного вопроса запланировано на сессии 25 декабря.  

"В депутатском корпусе у нас находятся представители бизнеса и люди, которые продвигают темы Правительства республики Карелия. В данном случае первостепенными являются их бизнес-интересы. Поэтому на сегодняшний день у них достаточно мотивов, чтобы отправить меня в отставку", – заявила Ширшина в эфире телеканала "Дождь". Глава Петрозаводска уверена, после выборов 2016 года депутатов, которые инициировали вопрос об ее отставке, "уже не окажется в депутатском корпусе". "Поэтому им нужно поскорее решить свои бизнес-задачи", – сказала она. По словам Ширшиной, одной из причин смещения ее с должности стала ситуация вокруг ГУП РК "Мост". Компания занималась содержанием и ремонтом городских дорог с января по июнь 2015 года и должна выплатить администрации Петрозаводска штраф в размере 2,3 миллиона рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту. "Возглавляет это предприятие один из депутатов Петрозаводского горсовета, – рассказала Ширшина. – И я понимаю, что задачей нового менеджера, которого депутаты хотят поставить, станет подписание тех безумных денег компании, которая фактически не выполняла работы". Другой причиной, по которой она не устраивает депутатов как мэр, Ширшина назвала "бесконечную борьбу за городской транспорт". По ее словам, МУП "Городской транспорт" "целенаправленными действиями депутатского корпуса просто загоняется в долговую яму".

Ранее в интервью ТАСС глава Петрозаводска подчеркнула, что не собирается уходить в отставку и обратится в суд в случае отстранения от должности.

Напомним, самовыдвиженец Ширшина была избрана мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии "Яблоко". Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина ("Единая Россия"). Среди первых ее решений в качестве главы Петрозаводска стала отмена выходных пособий (так называемых "золотых парашютов") городским чиновникам и депутатам Петросовета, снижение платы за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей, еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей, проведение интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам.

 

 


Назад