Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Пять лет спустя областная прокуратура обнаружила нарушения закона при приватизации ОАО «Мурманская горэлектросеть». Кто, когда и кому "подарил" прибыльное предприятие?

Прокуратура Мурманской области провела проверку деятельности органов местного самоуправления по распоряжению муниципальным имуществом.

Установлено, что на основании решения Мурманского городского Совета депутатов приватизировано муниципальное унитарное энергетическое предприятие «Мурманская городская электросетевая компания» путем преобразования в ОАО «Мурманская городская электросетевая компания (МГЭС)». Владельцем 100% акций созданного открытого акционерного общества являлось муниципальное образование г. Мурманск.

Решениями Совета депутатов г. Мурманска в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2010 год внесены 100% акций ОАО «МГЭС», подлежащие внесению в уставной капитал открытых акционерных обществ. Во исполнение вышеназванных решений администрацией г. Мурманска издано постановление от 30.08.2010 № 1502 «Об участии муниципального образования г. Мурманск в открытом акционерном обществе «Регионэнерго Менеджмент Групп». Согласно данному постановлению муниципальное имущество в виде 100% обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «МГЭС» должно было быть внесено в качестве вклада в уставной капитал ОАО «Регионэнерго Менеджмент Групп».

Согласно отчету об определении рыночной стоимости 100% пакета акций ОАО «Мурманская горэлектросеть» их стоимость 100% составила 655 миллионов рублей.

В дальнейшем Комитетом имущественных отношений г. Мурманска был заключен договор купли-продажи акций, согласно которому Комитет передал в счет оплаты приобретаемого пакета акций ОАО «Регионэнерго Менеджмент Групп» акции ОАО «МГЭС» на сумму 655 миллионов рублей. Доля муниципального образования г. Мурманск в приобретенном уставном капитале ОАО «Регионэнерго Менеджмент Групп» составила 25% + 1 акция.

В силу Закона о приватизации внесение государственного или муниципального имущества в качестве оплаты размещаемых дополнительных акций ОАО может быть осуществлено при соблюдении определенных условий. Одним из них является оценка государственного или муниципального имущества, вносимого в оплату акций, которая должна быть проведена в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

В ходе проверки прокуратурой области установлено, что отчет об определении рыночной стоимости 100 % пакета акций ОАО «Мурманская горэлектросеть» не соответствовал требованиям действующего законодательства РФ и не мог быть использован для подтверждения действительной стоимости объекта оценки, что привело к существенному занижению стоимости акций ОАО «Мурманская горэлектросеть».

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры области в арбитражный суд с исковым заявлением о признании сделки договор купли-продажи акций, то есть, приватизации муниципального предприятия ОАО «Мурманская горэлектросеть», недействительной и применении последствий сделки в виде возврата акций ОАО «Мурманская горэлектросеть» в собственность муниципального образования г. Мурманск.

Решением арбитражного суда исковое заявление прокуратуры области удовлетворено в полном объеме, сообщила прокуратура.

От ИСККРЫ:

 Не посвященным в хитросплетения приватизации Мурманской горэлектросети это сообщение областной прокуратуры мало о чем скажет. Ну раскопали – так раскопали, ну вернули – так вернули.

Нас заинтересовала ОАО «Регионэнерго Менеджмент Групп», которой и были переданы 100% акций мурманского электропредприятия. В 2011 году оно было переименовано в акционерное общество «Мурманская областная электросетевая компания» (АО «МОЭСК»), которое счастливо существует и поныне. В Совет директоров МОЭСК входят известные в Мурманской области люди, в том числе и Сергей Веллер, нынешний руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей, старший брат главы города.

А собственно ОАО «Регионэнерго Менеджмент Групп» (РМГ) было создано в 2008 году. В 2010 году – на момент включения «Мурманской горэлектросети», оцененной в 665 миллионов рублей, в РМГ – уставной капитал последней составлял всего 100 тысяч рублей, а собственником 100% акций ее была 24-летняя Лариса Дурыгина, работавшая секретаршей в одной из структур Г.В.Шубина. Кстати, в состав Совета директоров в том же 2010 году входили и сам Шубин, и Вячеслав Безуглый, нынешний депутат Мурманской областной Думы, и другие интересные господа.

Самые злые языки утверждают, что ключевую роль в приватизации Мурманской горэлектросети сыграл Алексей Веллер, ставший в 2010 году руководителем горсовета и главой Мурманска.


Назад