Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Почему стратегический объект – мост через Кольский залив – охраняется хуже, чем любой магазин? И кто ответит, если его взорвут?

Следователи УМВД по Мурманской области возбудили дело о хищении в крупном размере в отношении частного охранного предприятия "Оберег", которое охрану стратегического объекта региона – мост через Кольский залив – на пять месяцев доверило манекену, "получавшему" зарплату.

Самый крупный мост за Полярным кругом длиной 2,5 километра – через Кольский залив – имеет важное стратегическое значение для России и стран северной Европы. Он предназначен для обеспечения транспортных связей города Мурманска с районами и городами Мурманской области и ближайшими зарубежными соседями – Норвегией и Финляндией.

Как пояснили в прокуратуре, ответственная за мост организация "Мурманскавтодор" обычно заключает контракт с частной охранной организацией "Оберег". По договору, за объектом круглосуточно должны следить четыре сотрудника. Однако проверка работы предприятия, ответственного за безопасность транспортного узла, выявила множественные нарушения, в том числе выяснилось, что на одном из постов вместо сотрудника в течение пяти месяцев был установлен манекен.

При этом руководство ООО ЧОО "Оберег" выставляло «Мурманскавтодору» счета на оплату услуг по охране мостового перехода через Кольский залив, якобы выполненные охранниками на четырех постах, констатирует прокуратура.

Следователи подсчитали, что за все время "дежурства" манекен получил зарплату в сумме 320,9 тысячи рублей, и возбудили дело по статье "хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере".

От ИСККРЫ:

Вышеизложенная информация была опубликована сегодня РИА Новости, и подготовлена на основе сообщения Прокуратуры Мурманской области, которое читать обычному человеку практически невозможно.

Позиция прокуратуры в переводе на русский язык понятна: бюджетные деньги по сути украдены, кто-то должен за воровство ответить, но кто – пока не установлено. Пусть разбираются.

Мы же вновь зададимся наивными вопросами, поскольку ответа на первую публикацию на эту тему так и не получили. Почему мост через Кольский залив – без всяких сомнений, стратегический объект – охраняет частное охранное предприятие? Почему охрану нанимает сугубо хозяйственная контора – «Мурманскавтодор», даже если мост у него на балансе? Почему надежность охраны моста не контролируют госорганы, коим вменено обеспечение безопасности в Мурманской области (УФСБ, УМВД, Внутренние войска), иначе как они 5 месяцев манекена не замечали?

Я допускаю, что ворохом ныне действующих инструкций и других бумаг охрана мостов в России разрешена и частным охранным структурам. Одновременно я осознаю, что живу в стране, на границах которой ведется война, и что Россия ведет боевые действия с террористами, которые, в том числе, готовят теракты и на ее территории (предотвращенные в последние дни в Москве – последний пример). Может, инструкции и пересмотреть пора?

 


Назад