Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Якушев: пора определиться – либо Россия сохраняет ЕГЭ, либо отказывается

Секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Владимир Якушев заявил, что пришло время определиться: либо Россия сохраняет ЕГЭ, либо отказывается от него, и тогда в стратегии развития образования РФ на период до 2036 года с перспективой до 2040 года должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ.

"Еще один важный вопрос, мне кажется, он тоже давно уже перезревший, на который в стратегии должен быть дан однозначный ответ, – это способ государственной итоговой аттестации для тех, кто закончил школу и собирается поступать в вуз. Тема ЕГЭ сегодня совершенно незаслуженно приобрела уже политическое значение. Как у нас начинается новый политический цикл, так это начинают поднимать на флаг, и мы начинаем политизировать эту тему, этого делать ни в коем случае нельзя. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему, либо отказываемся от него. И тогда в стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ, а также – поступления в вузы", – сказал Якушев на заседании Генсовета партии по образованию и науке.

Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением президента России Владимира Путина и координируется администрацией президента и правительством РФ. Над документом работают свыше тысячи экспертов в области образования.

Стратегия будет учитывать традиционные ценности системы образования: высокий статус профессии педагога, формирование единого образовательного пространства в стране. Утвердить документ планируется в 2025 году после самого широкого обсуждения.

 

 


Назад