Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Что нашли при обыске у главы Республики Коми. Подробности нового громкого дела

Как сообщала сегодня ИСККРА, ФСБ и Следственный комитет пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого губернатором Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.

Следователи изъяли при обыске у главы республики Коми Вячеслава Гайзера сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker, следует из оперативного видео Следственного комитета России.

Только одни изъятые при обыске часы стоят около 1 миллиона долларов, а следователи нашли целую коллекцию. Кроме того, были изъяты печати и документы, в том числе проект по приобретению самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP.

Согласно оперативной съемке СК, был также обнаружен налоговый сертификат, выданный налоговой службой Кипра в январе 2013 года. Как следует из документа, компания Greettonbay Trading Ltd. – налоговый резидент Кипра и согласно российско-кипрской конвенции 2007 года подлежит налогообложению на острове. Следователи также нашли свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.

Стали известны подробности задержания высокопоставленных чиновников Республики Коми. "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах передаёт, что взят под стражу и сам глава региона, Вячеслав Гайзер, и спикер республиканского парламента Игорь Ковзель. При этом, Гайзер задержан  в  Москве, он сейчас в отпуске и собирался улететь за границу, а Ковзель – в Санкт-Петербурге. Есть данные и о задержании других фигурантов того же дела о мошенничестве.

Подробности по делу пока не разглашаются. Возможно, именно строгой конспирацией объясняется и то, как долго этому преступному сообществу удавалось не попадаться в поле зрения правоохранительных органов. В Следственном комитете отметили, что первые эпизоды уголовного дела относятся еще к 2006 году. В то время Вячеслав Гайзер был руководителем Министерства финансов республики Коми. Возглавил регион в 2010 году, а спустя четыре года был переизбран подавляющим большинством. За него проголосовали почти 80% жителей республики.

О том, что региональный руководитель мог быть причастен еще и к руководству преступным сообществом в Коми, судя по всему, знали немногие. Тем более что сам Вячеслав Гайзер позиционировал себя как непримиримого борца с коррупцией, о необходимости искоренения которой заявлял регулярно. Одно из его последних выступлений на эту тему прошло на заседании коллегии республиканского Следственного управления Следственного комитета в конце июля.

"На всех уровнях власти задача – участие в этой работе, причем участие в тесной связке с представителями правоохранительного блока. Эта задача не снималась, и сниматься не будет, и за ее неисполнение будет жесточайший спрос. Общество должно понимать, что неотвратимо именно наказание", – говорил тогда Вячеслав Гайзер.

Говоря о неотвратимости наказания, Вячеслав Гайзер явно не предполагал, что сам может оказаться в статусе подозреваемого, да еще и по столь тяжкой статье, как организация преступного сообщества. Его арест стал неожиданностью и для сотрудников республиканской администрации. На просьбы журналистов прокомментировать случившееся там сегодня неизменно отвечали, что пока проверяют эту информацию. В партии "Единая Россия", в Высший совет которой входит задержанный губернатор, заявили, что в соответствии с уставом на время расследования членство Вячеслава Гайзера приостановлено.

"Независимо от занимаемой должности, партийной принадлежности и статуса, ответственность должна быть одинакова для всех. Мы не сомневаемся, что расследование будет проведено объективно", – прокомментировал ситуацию секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Окончательное решение о политической судьбе Вячеслава Гайзера будет принято только после судебного решения.

Где сейчас находится Вячеслав Гайзер, пока не сообщается, неизвестны также и подробности его задержания. Известно лишь, что сейчас у него дома и в рабочем кабинете продолжаются обыски, кадры которых распространил Следственный комитет.  

Президенту Владимиру Путину доложено о проводимых следственных действиях и о задержании главы республики Коми Вячеслава Гайзера и других подозреваемых. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, что указа о назначении исполняющего обязанности руководителя региона пока нет. По выражению Пескова, "можно ожидать, что на днях ситуация разрешится".

 


Назад