8 декабря 2023 17:22
МОК допустил россиян до Олимпиады-2024 в Париже в нейтральном статусе при соблюдении неизвестных критериев. Но даже они уже не пройдут квалификацию
![]()
Международный олимпийский комитет (МОК) допустил атлетов из России и Белоруссии до участия в Олимпийских играх в Париже, сообщается на сайте организации.
До Игр будут допущены спортсмены, которые сумели пройти квалификацию в своих видах спорта. Атлеты будут выступать в нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев.
"Индивидуальные нейтральные спортсмены будут приглашены МОК и их соответствующими федерациями. Только очень ограниченное число спортсменов сможет пройти квалификацию через существующие квалификационные системы. Среди 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию на Игры, только 11 индивидуальных нейтральных спортсменов (восемь с российским паспортом плюс трое с белорусским паспортом). Для сравнения, на сегодняшний день на Олимпиаду квалифицировались более 60 украинских спортсменов. Ожидается, что украинская делегация будет примерно такой же численности, как и на Олимпийских играх в Токио", – отмечается в релизе.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
