Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

15 – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти воинов-интернационалистов

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Прогноз погоды на апрель от Gismeteo. В Заполярье тепла не ожидается

Ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков спрогнозировал, какой будет погода в европейской части России в апреле.

По его словам, можно рассчитывать, что в следующем месяце погода порадует жителей средней полосы теплом.

"В апреле ожидается преимущественно малооблачная погода, с небольшим количеством осадков и редкой их повторяемостью. С умеренным суточным ходом температуры и с температурным фоном 2-4 градуса выше климатической нормы", – сказал Старков.

Температура, продолжил метеоролог, к концу месяца достигнет почти майских величин.

"В начале апреля по ночам ожидается близко к нулю с небольшими заморозками до минус 2-4 градуса в отдельные ночи. Днем воздух может прогреваться до плюс 6-8 градусов. Во второй декаде месяца температурный фон еще подрастет, ночные значения повысятся до нуля, плюс 2 градусов, а днем можно рассчитывать на плюс 11-13 градусов", – отметил Старков.

Самой теплой, по его прогнозу, будет третья декада: ожидаются дневные температуры до плюс 15-17 градусов. Снежный покров сойдет почти полностью еще до этого, в первой половине апреля, добавил синоптик.

Ожидается, продолжил Старков, что в апреле над Центральной Россией будут властвовать в основном антициклоны, что и предопределит малое количество осадков. Но осадки все же будут, не исключен даже снег. "В отдельные дни неизбежны кратковременные осадки, в том числе в твердой фазе в виде снега", – заключил метеоролог.

В Мурманской области в начале апреля погодная картина складывается не столь радостно. В первой декаде месаца температура воздуха будет прохладной – «околонулевой»: ночью – легкий минус, днем – небольшой плюс. Прогнозируются и небольшие дожди, и легкий снег. То есть, все – в пределах нормы. Катаклизмов типа метелей пока не обещано, хотя у нас все может измениться почти мгновенно. Самое время коммунальщиком заняться уборкой созданных ими же снежных куч во дворах. Сегодня, правда, глава администрации Мурманска Евгений Никора доложил губернатору, что 70%  куч уже убрано, но очевидно он наш город с каким-то другим попутал. Как они лежали, так и лежат, только стали подтаивать…

 


Назад