Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Председателю правительства России Михаилу Мишустину исполняется 55 лет. О чиновнике и человеке

Премьер-министр России Михаил Мишустин в среду отмечает день рождения – ему исполняется 55 лет. Праздник глава кабмина проведет не дома и не в Доме правительства, а в рабочей поездке по регионам Сибири. Как отмечал сам премьер, "сидя в кабинете, принимать эффективные решения достаточно сложно, если не невозможно".

55 – красивая дата. Две "пятерки", как символ круглого отличника, напутствуют к достижению высоких результатов. Первый год работы правительства при Мишустине положительно оценивают и граждане, если судить по опросам, и президент Владимир Путин.

Жесткий, но не авторитарный

Пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков рассказал журналистам, что рабочий день у Мишустина и его подчиненных "начинается с раннего утра, а заканчиваться может далеко за полночь, если этого требуют текущие задачи". На связи сотрудники аппарата правительства и вице-премьеры должны оставаться и в выходные, чтобы чуть что – включиться в работу.

Мишустин, по признанию Белякова, работавшего с ним еще до кабмина, "жесткий, но не авторитарный начальник". Для премьера принципиально узнать весь спектр мнений, прежде чем принимать решения. "Но также для него принципиален и результат, в этом плане он очень требователен и поблажек не делает", – охарактеризовал своего шефа пресс-секретарь.

Ему вторит и бывший начальник Мишустина Алексей Кудрин, ныне глава Счетной палаты. "Михаил Владимирович – человек дела, умеет ставить и добиваться целей", – сказал Кудрин. Возвращаясь к предыдущему периоду в карьере нынешнего главы кабмина, Кудрин отметил, что Федеральная налоговая служба является примером успешной цифровизации не только для остальных ведомств, но и для других стран, которые перенимают российский опыт, а сам Мишустин стал профессионалом международного уровня.

Кудрин считает, что Мишустин на посту премьера продемонстрировал прагматичный подход к решению задач, концентрацию на главных вызовах, глубокое погружение в проблематику, готовность быстро адаптироваться и по-новому выстраивать работу.

"У него есть свое мнение, решительность и, что особенно важно, есть команда", - сказал глава Счетной палаты. По его словам, навыки цифровизации и работа с большими объемами реальных данных дают возможность команде премьера "оперативно и правильно реагировать на сложные ситуации".

По словам Белякова, в условиях пандемии коронавируса правительству приходилось держать руку на пульсе в режиме 24/7 и реагировать на изменение ситуации максимально оперативно, что позволило выиграть время, подготовиться и спасти жизнь многим людям.

Как заявил пресс-секретарь Мишустина, сейчас кабмину предстоит работать еще интенсивнее, чем на пике пандемии, так как нужно восстановить экономику, помочь бизнесу и гражданам вернуться к нормальной жизни.

Человек, меняющий реальность

Президент ранее рассказывал журналистам, что при смене правительства ему было предложено четыре кандидатуры на пост премьера, но Мишустина среди них не было. Путин сделал этот выбор сам, руководствуясь, по его словам, "личными и деловыми качествами" на тот момент главы ФНС.

Мишустин стал премьером в 53 года, будучи на полгода младше своего предшественника, Дмитрия Медведева. Для государственного деятеля это еще скорее молодость, но солидная, зрелая. Общий стаж Мишустина на госслужбе к моменту назначения главой кабмина превышал два десятилетия, большую часть этого времени он был руководителем.

По словам Белякова, работа во главе правительства, несмотря на большую ответственность, вряд ли сильно изменила Мишустина, ведь у него "достаточно цельный характер, и, скорее, реальность меняет он, а не она его". "Главный показатель – его отношение к подчиненным. Зная Михаила Владимировича еще до того, как он возглавил налоговую службу, могу сказать, что за прошедшие годы в человеческом плане он не изменился. По-прежнему внимателен к людям, это очень важно", – сказал пресс-секретарь.

Мишустин, дипломированный инженер-системотехник, с самого начала своей трудовой деятельности был занят в одной из самых передовых сфер – компьютерной. 23-летний Мишустин в качестве представителя Международного компьютерного клуба даже появился на советском телевидении в эфире финала 1989 года детской передачи "Марафон-15", где будущий премьер был представлен как "Человек-компьютер".

В 2010 году в интервью Владимиру Познеру Мишустин говорил, что из современников он больше всего хотел бы походить на Стива Джобса. Спустя 10 лет, уже на посту премьера, он снова назвал сооснователя компании Apple среди исторических деятелей, вызывающих у него восхищение (двое других – Владимир Путин и отец советской космонавтики Сергей Королев). По словам самого Мишустина, он познакомился с Джобсом в начале 1990-х, а из идей американского предпринимателя почерпнул, что важно любые полученные в жизни навыки и случайности использовать для достижения больших целей, а также упрощать сложные вещи, чтобы объяснять их большинству.

Игра в нападении

В возрасте 32 лет Мишустин перешел на госслужбу. Высокие посты, которые он занимал с 1998 года, предполагают определенную публичность, но Мишустин упоминается в СМИ не только в контексте новостей про налоги-кадастры-кредиты-тарифы. Однако это далеко не все о нем.

В июле 2003 года любительская команда во главе с замминистра по налогам и сборам Мишустиным одолела команду ветеранов НХЛ в выставочном матче в Подмосковье. Впоследствии будущий глава правительства стал одним из игроков другого клуба НХЛ – любительской Ночной хоккейной лиги.

Мишустин не только сам играет в хоккей на позиции нападающего, но и работает над развитием этого вида спорта, участвуя в правлении Федерации хоккея России. Он входил также в набсовет ЦСКА и как-то отмечал, что с этой хоккейной командой прошла вся его жизнь, "с самых первых возможностей поехать на выезд поболеть за любимый клуб". Фамилия Мишустина даже есть на Кубке Гагарина, выигранном армейцами в 2019 году.

"В хоккее у него боевой характер", – сказал про Мишустина, когда тот уже стал премьером, Владислав Третьяк. По мнению прославленного спортсмена, Мишустин настырный, имеет чувство команды и может объединять вокруг себя людей как лидер.

Звуки музыки

Премьер знает не только искусство госуправления и культуру спорта, но и понимает творчество. Известно, что он пишет стихи. Упоминая этот факт, глава МИД РФ Сергей Лавров, сам склонный к стихосложению, недавно отмечал, что подобная "романтическая отдушина" не мешает государственным людям быть в делах не романтиками, а реалистами.

Мишустин значится автором музыки как минимум к двум песням, а свое умение игры на фортепиано он продемонстрировал под камеры уже в должности премьера. В канун Нового года в рамках благотворительной акции глава правительства выполнил желание пятилетней Нади из Твери, мечтавшей о синтезаторе, и лично приехал к ней с этим музыкальным инструментом и мешком других подарков. Сев за клавиши, премьер исполнил несколько песен из советских мультфильмов.

Непубличное

Сложнейшая и ответственная работа, спорт, искусство, степень доктора экономических наук – такого набора хватило бы и на несколько человек, но у Мишустина этим не ограничивается. У него жена и трое сыновей. По словам пресс-секретаря премьера, несмотря на погружение в работу, семья для Мишустина очень важна, причем так было всегда, независимо от занимаемой должности.

"При этом Михаил Владимирович не любит выставлять эту часть своей жизни напоказ, хотя его нельзя назвать закрытым человеком", – отметил Беляков. Одного из своих сыновей, Михаила, сам премьер недавно упоминал во время поездки на Дальний Восток, когда попросил для него книжку о навыках выживания в дикой природе.

Кроме того, известно о вкладе Мишустина в восстановление Дивеевской и Саровской обителей. В 2019 году Русская православная церковь отметила его заслуги орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Вдали от Москвы

В четырех часовых поясах к востоку от Москвы, в Горно-Алтайске, премьер в свой день рождения оказался потому, что Республика Алтай входит в число отстающих регионов, которые Мишустин обещал посетить лично.

Когда эпидемиологическая ситуация позволяет, премьер не отсиживается в столице. Несмотря на пандемию, с марта прошлого года Мишустин побывал более чем в полутора десятках регионов страны – и на восточном ее краю, и у западных границ, и на севере, и на Кавказе. Самым продолжительным было августовское турне по Дальнему Востоку, в рамках которого премьерский борт приземлялся на Чукотке, Камчатке, Колыме и в Приамурье.

Во многих поездках по России Мишустин встречается с местными предпринимателями, причем не только с крупными. Премьер посещает и социальные объекты, общается с преподавателями, медиками, представителями общественности. Случаются и экспромты – так, месяц назад в Элисте Мишустин по просьбе жителей заехал осмотреть дом, пострадавший от взрыва газа, и пообещал решить вопрос с новым жильем.

Искренний интерес и большая симпатия к людям – его отличительные черты. Как заметил пресс-секретарь премьера, окружающие чувствуют это и отвечают Мишустину взаимностью.

Короткая биография

Михаил Владимирович Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве.

В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт (ныне Московский государственный технологический университет "СТАНКИН") по специальности "системы автоматизированного проектирования", в 1992 году – аспирантуру этого института. Доктор экономических наук (2010).

С 1992 года – директор тестовой лаборатории, заместитель генерального директора, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 года назначен заместителем руководителя Государственной налоговой службы России, с марта 1999 года – заместитель министра РФ по налогам и сборам.

В марте 2004 года возглавил Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

В 2007-2008 годах руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В 2008-2010 годах – президент группы компаний UFG ("ОФГ Инвест") – одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами.

6 апреля 2010 года назначен руководителем Федеральной налоговой службы РФ.

15 января 2020 года в связи с отставкой Дмитрия Медведева президент России Владимир Путин предложил на должность председателя Правительства Российской Федерации Мишустина, внёс его кандидатуру на рассмотрение в Государственную думу. 16 января Госдума РФ одобрила назначение Мишустина на пост председателя Правительства, при этом 383 депутата высказались «за», 41 воздержался, «против» не проголосовал никто. В этот же день Владимиром Путиным был подписан соответствующий указ.

Михаил Мишустин – автор монографии об информационно-технологических механизмах государственного налогового администрирования и монографии об информационно-технологических основах администрирования имущественных налогов.

Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2010).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2015), орденом Почета (2012).

Михаил Мишустин играет в хоккей, выступал за команду "Премьер" в Ночной хоккейной лиге, входит в правление Федерации хоккея России.

Премьер-министр увлекается музыкой, играет на фортепиано, автор музыки к двум песням.

Глава правительства женат, у него трое сыновей.

 

 


Назад