В Центральной России лето вновь «заработает» с 3 июня

Летняя погода вернется в Центральную Россию в середине следующей недели, в среду будет солнечно с температурой до +24 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец

28 мая – День образования Мурманской области

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1938 года, 88 лет назад, утверждено постановление ВЦИК о ликвидации Мурманского округа Ленинградской области и образовании новой административно-территориальная единицы на северо-западе СССР – Мурманской области с центром в городе Мурманске

"Спартак" по пенальти победил «Краснодар» и завоевал Кубок России по футболу

Основное время встречи, прошедшей в Москве на стадионе "Лужники", завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти победу одержали "красно-белые" – 4:3

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

31 – Всемирный день блондинок

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Могут ли исчезнуть имена улиц в Больничном городке? Один день в истории

65 лет назад, 10 февраля 1956 года, исполком Мурманского городского Совета принял решение о наименовании пяти улиц в районе Больничного городка.

Они получили имена: советского государственного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева (к 70-летию со дня рождения), русских писателей Александра Николаевича Радищева, Антона Павловича Чехова, поэта-декабриста Кондратия Федоровича Рылеева и адмирала Степана Осиповича Макарова (ныне не существует).

Сейчас, как известно, широко рекламируется реконструкция этого микрорайона Мурманска, инициированная губернатором Андреем Чибисом. Речь идет о сносе преимущественно двухэтажных деревяшек, построенных в далекие советские годы, и строительстве на их месте многоэтажных домов. Дело, правда, в самом начале, как говорят специалисты, в предпроектном состоянии. Но на обсуждение мурманчан уже выносится один из проектов застройки, подготовленный архитекторами из Омска. В этой связи будет правильным, чтобы эти и другие проектанты сохранили исторические названия улиц, которые получили бы новую жизнь.

Впрочем, опасений, что улицы Куйбышева, Радищева, Чехова и Рылеева исчезнут напрочь, честно говоря, немного. Прежде всего, потому, что в сам проект реконструкции микрорайона пока верится очень слабо. Во-первых, он очень дорогостоящий, потребует весомого участия федерального центра, и даже Чибису, обладающему поддержкой и связями в правительственных кругах, решать проблемы финансирования будет очень непросто. Во-вторых, как говаривал Петр I, «некем взять». Речь идет о строителях, дефицит которых – огромная проблема для всей страны. Посмотрите, как строятся масштабные объекты и в Арктике в целом, и в Мурманской области, в частности. Силами рабочих из постсоветских стран – Средней Азии, Кавказа, Молдавии, Белоруссии, в лучшем случае – из других российских регионов. Сейчас, в условиях инфекционной пандемии, и с ними возникли проблемы, и скоро они не решатся. И, наконец, главное: ясно, что предполагаемая стройка растянется на многие годы, если не на десятилетия. Сколько проработает в Мурманской области Чибис? Думаю, что до момента, когда его позовут на приличную должность в Правительстве России. Продолжит ли этот прокт любой новый губернатор - большой вопрос.

Именно поэтому полагаю, что названиям улиц в Больничном городке пока мало что грозит, при самых благоприятных условиях, может быть, в ближайшие годы на них появятся 2-3 новых дома. И даже это будет хорошо, за что Чибису скажем большое спасибо.

 

 


Назад