Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

5 июня – Всемирный день окружающей среды, День эколога в России

Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day) установлен 15 декабря 1972 года решением Генеральной Ассамблеи ООН по дате начала в июне 1972 года Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

День эколога, профессиональный праздник экологов России, установлен Указом Президента РФ В.В. Путина от 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ и совмещен со Всемирным днем охраны окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды является для всех экологов и природоохранных организаций одним из важных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать соответствующие действия, направленные на ее охрану. Задача Дня – не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Человек – творение и одновременно создатель своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития. В ходе долгой и мучительной эволюции человечества на нашей планете была достигнута такая стадия, на которой в результате ускоренного развития науки и техники человек приобрел способность преобразовывать в невиданных до сих пор масштабах свою окружающую среду.

Это – по сути с каждым часом нарастающей проблемы и, собственно Дня. Буквально несколько слов о мурманских природоохранных организациях.

Движение «зеленых» в Мурманской области, возникшее, как и во всей России, в 80-е-90-е годы прошлого столетия на фоне политики гласности, было впечатляющим. Обществу открылись вопиющие, ранее скрываемые факты варварского отношения к окружающей среде в СССР, которые оправдывались государственной и производственной необходимостью. Напомню только ставшие известными десятки точек захоронений ядерных отходов в морях Северного Ледовитого океана и огромные объемы площадей буквально выжженной земли в Заполярье – результате многолетних выбросов в атмосферу вредных веществ предприятиями цветной и химической индустрии на Кольском полуострове. Кстати, обе проблемы актуальны до сего дня. К утилизации отходов в воде практически так и не приступили, а «Норильский никель», КАЗ, «Апатит», Оленегорский и Ковдорский ГОКи только в самом начале пути к восстановлению загубленной природы. Назову лишь две фамилии. Очень много сделал для разъяснения масштабов экологической угрозы на Севере Андрей Золотков, бывший народный депутат СССР, инженер-химик РТП «Атомфлот», руководивший многие годы экологической организацией «Беллона-Мурманск». Всегда громко заявлял о менее масштабных, но всегда конкретных фактах загрязнения окружающей среды в Мурманске ныне покойный правозащитник Евгений Уткин. Подчеркну, что и тот, и другой не только говорили, но и немало делали для оздоровления заполярной природы.

В деятельности «зеленых» было много и наносного, политики, мешающей сути движения, но об этом нужно говорить отдельно, не всуе.

Сегодня по-настоящему эффективных, грамотных, авторитетных экологических организаций в Мурманской области нет: дело оказалось сложным, отнимающим много времени, убыточным, да и мода на экологов проходит. Их роль сейчас фактически выполняют организованные группы и отдельные пользователи социальных сетей. Может быть, это и к лучшему, хотя дилетантства и вранья здесь тоже выше крыши.


 


Назад