Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Старейшему британскому монарху – королеве Елизавете II – исполнилось 93 года

Королева Великобритании Елизавета II отмечает в воскресенье 93-летие, и на этот раз у нее двойной праздник: ее день рождения совпал с католической Пасхой.

Обычно королева предпочитает праздновать день рождения в кругу семьи, оставляя для публичных празднований свой официальный день рождения, но в этом году Елизавета II, являющаяся главой Церкви Англии, как ожидается, вместе со своими родственниками будет присутствовать на пасхальной службе в часовне святого Георгия в Виндзорском замке.

Также обычно день рождения королевы отмечается артиллерийским салютом, но только не в воскресенье: так что в этом году салют прогремит в лондонском Гайд-парке, в Тауэре и в Виндзоре – в полдень в понедельник.

Елизавета II продолжает активно выполнять официальные обязанности монарха, хотя и передает постепенно часть своих полномочий будущим наследникам – сыну принцу Чарльзу и внуку принцу Уильяму, а также другим членам своей постоянно растущей семьи. В ближайшие дни королевская семья увеличится еще на одного человека: внук королевы принц Гарри и его супруга Меган со дня на день ожидают появление первенца: Елизавета II станет прабабушкой в восьмой раз. Недавно Гарри и Меган переехали в коттедж Фрогмор на территории Виндзорского замка, так что, по всей видимости, младший (или младшая) из правнуков королевы будет часто составлять Елизавете II компанию на выходных.

Празднование дня рождения королеве, безусловно, омрачит трагедия на Шри-Ланке (эта страна – член Содружества наций, главой которого является Елизавета II). При взрывах в отелях и церквях на Шри-Ланке в пасхальное воскресенье погибли и пострадали сотни человек.

Свой день рождения британские монархи празднуют дважды. Идея развести по времени реальный и официальный дни рождения монарха принадлежала Эдуарду VII, правившему страной с 1901 по 1910 годы. У короля день рождения был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя в Великобритании погоду предсказать невозможно даже в июне, традиция закрепилась.

Реальные дни рождения Елизавета II отмечает обычно приватно, в кругу семьи и друзей, а уже в июне наблюдает за знаменитым парадом выноса знамени, проводит смотр войск и приветствует подданных с балкона.

Будущая королева Великобритании Елизавета II (полное имя – Елизавета Александра Мария) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. Она была старшей дочерью принца Альберта, герцога Йоркского (впоследствии – короля Георга VI) и леди Елизаветы Боуз-Лайон. Единственная её сестра, принцесса Маргарет, родилась в 1930 году и умерла в 2002 году.
При рождении Елизавета получила титул герцогини Йоркской и была третьей в линии наследования престола после своего дяди Эдуарда, принца Уэльского (будущего короля Эдуарда VIII), и отца. Изначально ее не рассматривали как реального кандидата на престол, поскольку принц Эдуард был молод и, как предполагалось, должен был жениться и завести детей. Но в 1936 году он отрекся от престола, и королем стал Георг VI. Его дочь оставалась в роли «предполагаемого наследника», то есть в случае появления у монарха сына, престол наследовал бы он.
Когда Елизавете исполнилось 13 лет, началась Вторая мировая война. В 1940 году она впервые выступила по радио, обратившись к детям, пострадавшим от бедствий войны. В 1943 году Елизавета появилась на публике, нанеся визит в полк гвардейских гренадеров. В 1944 году вошла в число пяти «государственных советников» – лиц, имеющих право выполнения функций короля в случае его отсутствия или недееспособности. В 1945 году будущая королева вступила во Вспомогательную территориальную службу (женские отряды самообороны), где прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля и получила звание лейтенанта. В 1947 году, в свой 21-й день рождения, девушка выступила по радио, пообещав посвятить жизнь службе Британской империи. В том же году Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена – офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории. Филипп получил титул герцога Эдинбургского. В их семье родилось четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю, принц Эдвард.
6 февраля 1952 года, после смерти отца, 25-летняя Елизавета была провозглашена королевой. Коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года и впервые за всю историю Британии транслировалась по телевидению.
В соответствии с британской традицией конституционной монархии Елизавета II выполняет представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. Тем не мене, она поддерживает отношения со всеми премьер-министрами. В 1994 году Елизавета II единственный раз посетила Россию.
Сегодня Елизавета II является главой Британского Содружества наций и королевой 15 независимых государств (среди них Австралия, Багамские Острова, Новая Зеландия), а также главой Англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооруженными силами Великобритании.
Королева не дает интервью и очень любит путешествовать. На её счету более 325 зарубежных визитов (только в Австралии она побывала 16 раз, а всего за время своего царствования посетила более 130 стран).
Елизавета II – старейший по возрасту британский монарх в истории и самая пожилая в мире женщина – глава государства.

 

 


Назад