Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Демократия начиналась с коммунистов. Один день в истории

25 лет назад, 26 мая 1990 года, состоялась партийная конференция Мурманской областной организации Компартии РСФСР, на которой впервые на альтернативной основе первым секретарем Мурманского обкома КП РСФСР был избран Сергей Леонидович Серокуров.

Справка.

Сергей Леонидович Серокуров родился 14 июля 1937 года в Самарканде. Окончил восемь классов школы и в 1952 году поступил на судоводительское отделение Бакинского мореходного училища, затем продолжил учебу в Ленинградском Высшем инженерном морском училище имени адмирала Макарова. Окончил ЛВИМУ в 1961 году по специальности «судовождение на морских путях» и был направлен на работу в Балтийское морское пароходство Министерства морского флота СССР.

С января 1962 года работал третьим, вторым, старшим помощником капитана, капитаном на судах загранплавания Балтийского морского пароходства. В этом же году вступил в ряды КПСС.

В 1969 году Сергея Леонидовича выдвинули на партийную работу. В последующие годы он трудился заместителем секретаря парткома пароходства, секретарем Кировского райкома КПСС города Ленинграда, заместителем заведующего отделом организационно-партийной работы Ленинградского обкома партии. С 1978 года по январь 1984 года работал инструктором отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС. В 1982 году заочно окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.

В январе 1984 года С.Л.Серокуров был направлен Центральным Комитетом партии на работу в Мурманск, работал секретарем, вторым секретарем областного комитета КПСС. На XXV областной партийной конференции 26 мая 1990 года Сергея Леонидовича Серокурова на альтернативной основе избрали первым секретарем обкома. Работал в этой должности до прекращения деятельности КПСС в сентябре 1991 г.

После возвратился к прежней профессии – более десяти лет честно и безупречно служил капитаном на судах «Севрыбхолодфлота».

Выйдя на пенсию, самым активным образом проявил себя в ветеранской секции Мурманского землячества в родном ему Питере, жил делами и заботами нашего края, радовался любому реальному успеху.

С.Л.Серокуров избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Контрольной комиссии КПСС.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За отличие в охране государственной границы СССР», «В память 250-летия Ленинграда», «Ветеран труда».

Скончался 13 апреля 2008 года.

 


Назад