Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманская область движется к обеспечению для граждан тишины и покоя. Официальные итоги заседания областной Думы

21 мая состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы, сообщила пресс-служба регионального парламента.

В нем приняли участие 33 депутата, губернатор Мурманской области М. В. Ковтун, член Совета Федерации РФ И. К. Чернышенко, первый заместитель губернатора области А. М. Тюкавин, главный федеральный инспектор по Мурманской области А. В. Бебенин, члены Правительства области, представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов судебной власти, прокуратуры, УМВД, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, руководители органов местного самоуправления.

Заседание вел председатель областной Думы Михаил Ильиных.

Региональные законодатели рассмотрели порядка 30 вопросов.

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет губернатора Мурманской области Марины Ковтун о результатах деятельности Правительства области в 2014 году.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект закона, вносящий изменения в региональный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Он уточняет методику определения объемов субвенции местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления госполномочий по обеспечению жилым помещениям данной категории граждан.

Депутаты обсудили и приняли во втором чтении проект закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области". Он устанавливает периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан, вводится понятие "защищаемых объектов", к которым относятся квартиры, жилые дома, придомовые территории, помещения и территории образовательных, медицинских организаций, территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. В частности, не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов в будние дни; с 23.00 до 12.00 часов в выходные и в нерабочие праздничные дни в отношении жилых помещений.

За нарушение требований закона граждане могут быть предупреждены или оштрафованы на сумму от одной до трех тысяч рублей. При повторном правонарушении – до 4 тысяч рублей.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении изменения в региональный закон "Об основах регулирования земельных отношений". Правом получения бесплатного земельного участка предложено наделить лишь те многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий или имеют ребенка-инвалида.

В первом чтении одобрена законодательная инициатива Совета депутатов сельского поселения Варзуга по внесению изменений в Закон Мурманской области "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Мурманской области и избрания глав муниципальных образований Мурманской области". Совет депутатов Терского района предложено формировать на основе принципа представительства, а не путем прямых выборов. Таким образом, с 2017 года интересы жителей Варзуги и Умбы в районном совете будут представлять главы и депутаты указанных населенных пунктов. По мнению разработчиков законопроекта, для территории с населением менее шести тысяч человек использование прямых выборов в каждом из трех муниципалитетов является чрезмерной нагрузкой.

Дума решила внести в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который разработан в целях исключения выпадающих доходов консолидированного бюджета РФ, а также подкрепления финансовыми ресурсами новых полномочий субъектов РФ в области обращения с отходами.

С информацией о состоянии законности и правопорядка в регионе выступил прокурор Мурманской области Максим Ершов. Парламентарии в ходе обсуждения заострили его внимание на вопросах работы ведомства в сфере трудового законодательства, в частности, на борьбе с задолженностью предприятий региона перед работниками по зарплате, на соблюдении избирательных прав граждан, а также на результатах надзорной деятельности за эффективностью расходования бюджетных средств. Интересовала депутатов и ситуация по соблюдению закона в вопросах переселения граждан, в том числе из аварийного жилья, а также предпринятые меры по защите прав и интересов северян. Дума приняла информацию прокурора к сведению.

В своем докладе перед депутатами о соблюдении и защите прав и законных интересов граждан на территории области в минувшем году Уполномоченный по правам человека в Мурманской области А. В. Патрикеев, отметил, что было принято к рассмотрению более 300 обращений, большая часть из них рассмотрена положительно в пользу заявителей.

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Мурманской области в 2014 году.

Мурманская областная Дума приняла обращение к министру труда и социальной защиты РФ М. А. Топилину с предложением внести изменения в Приказ от 11 октября 2012 года "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы".

 


Назад