Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Рудольф Абель, он же Вильям Фишер, выдающийся советский разведчик. К 115-летию со дня рождения

Рудольф Иванович Абель (Вильям Генрихович Фишер) родился 11 июля 1903 года в Ньюкасл-на-Тайне (Англия). Был назван родителями в честь Вильяма Шекспира.

Был вторым ребёнком в семье марксистов-политэмигрантов, высланных из России в 1901 году за революционную деятельность. Отец Абеля – Генрих Матвеевич Фишер, уроженец Ярославской губернии, из семьи российских немцев, активный участник революционной деятельности, неоднократно встречался с В.И. Лениным, свободно владел немецким, английским и французским языками. Мать – уроженка Саратова, также участвовала в революционном движении.

C детства Вильям интересовался естественными науками. В 16 лет он поступает в Лондонский университет.

В 1920 году семья Фишеров возвратилась в Россию и приняла советское гражданство, не отказавшись от английского, и вместе с семьями других видных революционеров одно время жила на территории Кремля.

Вильям работал переводчиком в Исполкоме Коммунистического интернационала (Коминтерна).

В 1924 году он поступил на индийское отделение Института востоковедения в Москве, однако проучившись всего один курс, был призван в армию в 1-й радиотелеграфный полк Московского военного округа, где получил специальность радиста. Проходил службу вместе с будущим радистом легендарной папанинской четверки Э.Т. Кренкелем и будущим артистом М.И. Царёвым. Имея врождённую склонность к технике, стал очень хорошим радистом.

После демобилизации работал в НИИ ВВС РККА радиотехником. В 1927 году женился на выпускнице Московской консерватории арфистке Елене Лебедевой. Впоследствии Елена стала профессиональным музыкантом. В 1929 году у них родилась дочь.

В 1927 году молодой Фишер был принят на работу в ОГПУ. В 1930 году обратился в британское посольство за разрешением вернуться. Получив британский паспорт, работал по линии нелегальной разведки (под своим настоящим именем), исполняя одновременно обязанности радиста резидентур в Норвегии (1930-1935) и в Великобритании (1935-1937). Отозван из Англии после бегства предателя Александра Орлова.

31 декабря 1938 года уволен из НКВД (из-за недоверия Берии) и работал некоторое время во Всесоюзной торговой палате, а затем на авиационном заводе стрелком военизированной охраны. Неоднократно обращался с рапортами о восстановлении его в разведке.

С 1941 года вновь в НКВД. Фишер готовил радистов для партизанских отрядов и разведывательных групп, засылаемых в оккупированные Германией страны. В этот период он познакомился и работал вместе с Рудольфом Абелем, именем и биографией которого он позднее воспользовался.

После окончания войны направлен на нелегальную работу в США, в частности, для получения информации от источников, работающих на ядерных объектах. Перебрался в США в ноябре 1948 года по паспорту на имя гражданина США литовского происхождения Эндрю Кайотиса. Затем поселился в Нью-Йорке под именем художника Эмиля Роберта Гольдфуса, где руководил советской агентурной сетью, для прикрытия владел фотостудией в Бруклине. Агентами-связниками для «Марка» (псевдоним В. Фишера) были выделены супруги Коэн. К концу мая 1949 года «Марк» активно включился в работу. Она была настолько успешной, что уже в августе 1949 года он был награждён орденом Красного Знамени.

В 1957 году после предательства одного из доверенных лиц «Марк» был арестован в нью-йоркской гостинице «Латам» агентами ФБР. Для того, чтобы дать Москве знать о своём аресте и о том, что он не предатель, Вильям Фишер при аресте назвался именем своего покойного друга Рудольфа Абеля. В ходе следствия он категорически отрицал свою принадлежность к разведке, отказался от дачи показаний на суде и отклонил попытки сотрудников американских спецслужб склонить его к сотрудничеству.

В том же году осуждён на 32 года тюремного заключения. В заключении занимался решением математических задач, теорией искусства, живописью. Писал картины маслом. Бывший руководитель КГБ Владимир Семичастный утверждал, что написанный Абелем в заключении портрет Кеннеди был по просьбе последнего ему подарен и долго висел в Овальном кабинете.

10 февраля 1962 года на Глиникском мосту между Западным Берлином и Потсдамом Рудольфа Абеля обменяли на американского пилота разведывательного самолёта U-2 Фрэнсиса Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года в районе Свердловска и осуждённого советским судом на 10 лет заключения за шпионаж. Одновременно по требованию американской стороны, не согласившейся на обмен «голова на голову», был освобождён американский студент-экономист Фредерик Прайор, арестованный по подозрению в шпионаже.

После отдыха и лечения Фишер вернулся к работе в центральном аппарате разведки. Принимал участие в подготовке молодых разведчиков-нелегалов, на досуге писал пейзажи. Фишер также участвовал в создании художественного фильма «Мёртвый сезон» (1968), сюжет которого связан с некоторыми фактами из биографии разведчика.

Вильям Генрихович Фишер скончался от рака лёгких на 69-м году жизни 15 ноября 1971 года. Похоронен на Новом Донском кладбище в Москве рядом с отцом.

Полковник госбезопасности СССР Вильям Фишер награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями.

Его судьба вдохновила Вадима Кожевникова на написание известного приключенческого романа «Щит и меч», позже экранизированного. Хотя имя главного героя – Александр Белов и ассоциируется напрямую с именем Абеля, сюжет книги значительно отличается от реальной судьбы Вильяма Фишера.

Впервые широкой публике Абеля показали в 1968 году, когда он обратился к соотечественникам с вводной речью к фильму «Мёртвый сезон» (как официальный консультант картины).

18 декабря 2015 года, накануне Дня работников органов госбезопасности, в Самаре состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Вильяму Генриховичу Фишеру. Табличка появилась на доме № 8 по улице Молодогвардейской. Предполагается, что именно здесь в годы Великой Отечественной войны проживала семья разведчика. Сам Вильям Фишер в это время преподавал радиодело в секретной разведшколе, а позже из Куйбышева вел радиоигры с немецкой разведкой.

 

 


Назад