Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Уроки истории: 35 лет назад во главе партии и страны встал Юрий Владимирович Андропов. Практически всего на год

Юрий Владимирович Андропов – одна из самых загадочных и противоречивых политических фигур бывшего СССР. Вокруг этого имени до сих пор ходят кривотолки: кем бы стал для страны Андропов, если бы природа наградила его крепким здоровьем – великим реформатором или же новым хозяином.

После смерти Л.И. Брежнева, 12 ноября 1982 года он был избран Генеральным секретарем ЦК (ноябрь 1982 – февраль 1984).

Для консолидации своей власти Андропову был необходим пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, который он и занял 16 июня 1983 года.

В течение 15 месяцев Андропов руководил страной, пытаясь преодолеть надвигавшийся социально-экономический кризис путем введения мер жесткой дисциплины среди работников партийного аппарата и на рабочих местах. Андропов выступил за ужесточение санкций в отношении коррупции, семейственности, расхищения «социалистической собственности» и взяточничества, видя в этом путь к укреплению социалистической системы. На практике это, в частности, свелось к кампании (декабрь 1982 - январь 1983), в ходе которой органы милиции Москвы и других городов осуществляли проверку документов и задержание граждан, оказавшихся в рабочее время в общественных местах (магазины, парикмахерские, бани, кинотеатры и т.п.).

На посту главы государства Андропов предполагал провести ряд серьезных реформ в политической и экономической жизни страны, однако слабое здоровье не позволило ему претворить эти планы в жизнь. Уже осенью 1983 года его перевезли в больницу, где он постоянно находился до своей смерти 9 февраля 1984 года.

Он был непростым человеком с разносторонними интересами. По некоторым утверждениям, Юрий Владимирович любил как старинные казачьи песни, так и творчество бардов 1960-х годов: Юрия Визбора и Владимира Высоцкого, и сам неплохо пел. Менее известно о другом его увлечении, настоящей страсти. Он почти профессионально знал творчество Гленна Миллера. У Андропова была исключительная по своей полноте коллекция грампластинок американского джазмена, он наизусть помнил многие пьесы Миллера.

Скромность Андропова поражала даже его коллег. Когда он умер, родственникам не осталось практически ничего, кроме личных вещей. Все подарки он скрупулезно сдавал государству. Не раз отказывался от предложения Брежнева о присвоении ему высших воинских званий. Когда же тот настоял, все деньги, которые выплачивались ему как генералу армии, перечислял в детский дом, сохраняя это в тайне от коллег по Политбюро...
А вот краткая биография Андропова.

Будущий политический деятель Юрий Андропов родился в Ставропольском крае в семье железнодорожников 15 (2) июня 1914 года. Он рано осиротел и его воспитывала семья отчима. Школу Антропов закончил в Моздоке.

С 16 лет Юрий работал. Сначала грузчиком, потом телеграфистом, а затем матросом на судах Волжского пароходства. В 1936 году окончил техникум водного транспорта в Рыбинске (Ярославская область).

Тогда же Андропов начал карьеру по линии комсомола. Начал с секретаря комсомольской организации техникума, после стал комсоргом Рыбинской судоверфи им. Володарского. Уже в 1937 году Юрия Андропова избрали секретарём, а в 1938 – первым секретарём Ярославского обкома ВЛКСМ. Спустя год стал членом ВКП (б) КПСС.

Летом 1940-го Юрия Андропова отправили в Карело-Финскую ССР, где он был избран первым секретарём ЦК Ленинского коммунистического союза молодежи республики.

В войну Андропов участвовал в создании партизанского движения в республике. Карелию освободили от фашистов в 1944 году. Андропов вернулся к партийной работе. В сентябре того же года его утвердили в должности второго секретаря Петрозаводского горкома.

В 1946 году Андропов поступил в Карело-Финский государственный университет, где четыре года заочно учился на историко-филологическом факультете.

Через год Юрий Андропов стал вторым секретарём уже ЦК Компартии Карелии.

В 1951 году Андропова пригласили работать в аппарат ЦК КППС. За три года он вырос до заведующего подотделом ЦК КПСС. В 1953 году его направили работать в министерство иностранных дел. В МИДе он начал карьеру с поста главы 4-го Европейского отдела, курировал отношения с Польшей и Чехословакией, а в 1954 году стал чрезвычайным и полномочным послом СССР в Венгерской Народной Республики.

Десять лет (1957-1967) Андропов заведовал отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями соцстран. С 1962 года Юрий Владимирович занимал пост секретаря ЦК КПСС.

В 1967 году он возглавил Комитет госбезопасности при Совете Министров СССР. В 1976 году ему присваивают звание генерала армии. В 1978 году структуру переименовали в КГБ СССР.

12 ноября 1982-го Андропова избрали генеральным секретарем ЦК КПСС. С 1983 года он одновременно занимал пост председателя Президиума Верховного Совета СССР.

9 февраля 1984 года Андропова не стало. Официальной причиной смерти был назван отказ почек. Прощание с генсеком прошло на Красной площади в Москве. Почтить память партийного и государственного деятеля прилетели главы различных государств, среди которых была Маргарет Тэтчер и Дж. Буш-старший.

Напомним, что 22 декабря 1971 года, на торжественном собрании в Мурманском областном драматическом театре именно Юрий Владимирович Андропов вручил городу Мурманску орден Трудового Красного Знамени.


Назад