Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманской области начались X Феодоритовские чтения «Север и революция» в статусе историко-краеведческой конференции

Сегодня в Североморске начала работу историко-краеведческая конференция – X Феодоритовские чтения «Север и революция». В духовно-просветительском центре Североморской епархии с приветственным словом к участникам пленарного заседания Феодоритовских чтений обратилась губернатор Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что в этом году встреча посвящена 100-летию Февральской и Октябрьской революций, и это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России.

«Предстоящая дата – это повод еще раз проанализировать суть процессов в обществе, которые привели к столь глобальным переменам. Осмыслить их логику. Только на такой основе мы можем делать выводы, которые позволят идти вперед», – подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона напомнила слова Президента России Владимира Путина: «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

Епископ Североморский и Умбский Митрофан отметил, что проведение X юбилейных чтений говорит о том, что в духовной и научно-исторической жизни Мурмана проделан немалый путь. Мероприятие проводится с 2006 года в городах и поселках Мурманской области. Чтения посвящены памяти христианского подвижника, богослова и историка преподобного Феодорита Кольского, пришедшего в начале XVI века на северные земли с миссионерской целью. Епископ Североморский и Умбский Митрофан преподнес губернатору Марине Ковтун икону преподобного Феодорита Кольского.

Историко-краеведческая конференция продлится три дня, ее участники – преподаватели МАГУ, музейные и библиотечные работники, сотрудники православных СМИ – будут обсуждать различные аспекты событий 1917 года на Мурмане. Завершатся X Феодоритовские чтения божественной литургией с архиерейским служением в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе Североморска, а также крестным ходом, посвященным 200-летию святого православного Федора Ушакова, адмирала флота российского.

Управление по взаимодействию со СМИ.

 


Назад