ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Депутат областной Думы Юрий Шадрин «открыл Америку» в Зверосовхозе: оказывается, сельхозпроизводителям в Заполярье нужна поддержка

В ходе рабочей поездки депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин посетил крестьянское фермерское хозяйство "Атякш" индивидуального предпринимателя Ивана Вельмякина в поселке Зверосовхоз, где производится продукция из мяса и яиц перепелов. По словам парламентария, судьба предприятия вызывает тревогу. Ферма вынуждена примерно на 50% снизить объемы производства, поскольку в связи с повсеместным открытием сетевых магазинов реализация продукции фермы серьезно осложнилась.

Ранее ферма сбывала свою продукцию в небольших магазинах шаговой доступности. Сегодня подобные торговые точки почти повсеместно вытеснены федеральными торговыми сетями, которые предпочитают закупать пищевую продукцию централизованно и в больших объемах. По этой причине они мало заинтересованы в сотрудничестве с местными производителями, которые не в состоянии поставлять продукцию в требуемых объемах.

– Себестоимость сельхозпродукции здесь всегда выше из-за известного всем "северного удорожания", – подчеркнул парламентарий. – Если мы хотим, чтобы сельское хозяйство в Заполярье существовало, местным производителям нужна поддержка.

Об этом открытии депутата сообщила пресс-служба Мурманской областной думы.

 


Назад