ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

На проведение III Арктического фестиваля «Териберка. Новая жизнь» из областного бюджета выделено около 4 миллионов рублей

Об этом стало известно сегодня на встрече журналистов с организаторами фестиваля – министром развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольгой Кузнецовой и представителем фермерского кооператива «ЛавкаЛавка» Олегом Степановым.

Ольга Кузнецова отметила, что в этом году правительство Мурманской области подключилось к финансированию фестиваля «Териберка. Новая жизнь», так как он является частью большой программы развития поселка Териберка и создания базовой модели развития арктических прибрежных поселков, которую планируется представить на федеральный уровень.

«Те, кто в последнее время посещал Териберку, видят, как она постепенно преображается. Есть интерес инвесторов. Выделяются средства на изменение облика села, в том числе на развитие инфраструктуры, необходимой жителям, включая коммунальные объекты. Вопрос с дорожным сообщением, обострившийся в этом году, также решается в рамках этой программы, чтобы избежать повторения сложной ситуации в будущем», – проинформировала министр.

В ходе пресс-конференции прозвучала информация об общем бюджете фестиваля, который в этом году превысил 9 миллионов рублей, в том числе около 4 миллионов выделил бюджет Мурманской области.

Как заявил Олег Степанов, фестиваль – абсолютно социальный проект, без коммерческой подоплеки.

«Основная цель – развитие поселка – понемногу достигается. Процессы развития обсуждаются в рабочей группе по развитию Териберки под председательством губернатора Марины Ковтун. Эта долгосрочная цель, которой, я уверен, мы добьемся», – сказал Олег Степанов.

Напомним, III Арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь» будет проходить в Териберке уже в ближайшие выходные. Открытие – 15 июля в 11 часов.

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад