ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Медведев пообещал Франку выполнить все обязательства по развитию Севморпути

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с генеральным директором "Совкомфлота" Сергеем Франком планы работы компании, в том числе на Северном морском пути.

В навигацию 2018 года компания планирует перевести этим маршрутом около 12 миллионов тонн грузов, что в два раза превышает рекорд времен Советского Союза 1987 года. "Я от имени морского судоходного сообщества просил бы вас и правительство поддерживать эти темпы развития инфраструктуры Северного морского пути – ледокольной, навигационно-географической, всего того, что связано с государственной зоной ответственности, – поскольку рост объемов, безусловно, требует адекватных мер в сфере безопасности мореплавания", – обратился Франк к председателю правительства.

Глава кабинета министров подтвердил, что все ранее принятые решения остаются в силе. "Что касается тех решений, тех обязательств, которые существуют по линии государства, исполнительной власти, правительства, естественно, все они будут исполняться с учетом принятых ранее больших решений по развитию нашего мореплавания, по развитию судоходства и судостроения. Надеюсь, что "Совкомфлот" тоже здесь будет на высоте", – заявил он.

В части судостроения компания свои планы связывает с отечественными верфями, на которых – в Приморском крае на "Звезде", в Санкт-Петербурге – можно локализовать производство судов типоразмера Aframaх. "То есть, мы бы хотели это производство передовой техники, которое опережает даже мировой рынок, локализовать с максимальными возможностями в Российской Федерации", – добавил гендиректор "Совкомфлота".

Кроме того, компания хочет активнее внедрять передовые технологии и переводить свои суда на газовое топливо. "Мы долго готовились к этому, но практически с 2018 года мы начинаем эту трансформацию, – рассказал Франк. – Это точно соответствует поручению правительства по газификации транспорта. В России хорошие возможности производить это топливо. В общем, мы хотим быть пионерами в этом вопросе".

 


Назад