Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Порно на сайте администрации города Мурманска

В поисках полезной информации мне частенько доводится «ходить» по официальным сайтам городских и районных органов власти Мурманской области. К сожалению, из их новостных блоков редко что можно взять. Сообщений мало – как будто бы местные Советы и администрации вообще не работают. Много информации ведомственного характера, судя по всему, перепечатываемой по просьбам областных ведомств, но вряд ли пользующейся интересом интернет-пользователей. На сайтах вообще обилие документов, возможно, кому-то и нужных, но зачастую читать которые без переводчика на русский язык практически невозможно.

И я здесь не открываю Америку. Вот что полтора года назад, в феврале 2016 года, говорила на этот счет губернатор Марина Ковтун: «многие сайты органов местного самоуправления Мурманской области не отвечают требованиям сегодняшнего дня: на них размещена устаревшая информация, поиск к данным затруднён, навигация по сайту неудобна». Докладываю, Марина Васильевна, – почти ничего не изменилось. Но это тема отдельного разговора, к которому мы, надеюсь, вернемся позже.

На этот раз я зашел на сайт администрации города Мурманска. Ничего не обнаружив на основной ленте (сайт по выходным почему-то практически не работает, пресс-служба откровенно лентяйничает), просмотрел отдельные сайты подразделений администрации – тоже ничего нового, заинтересовался рубрикой «Полезная информация», расположенной под «шапкой» главной страницы. Там в подрубрике «Спорт» расположена информация о спортшколах, спорткомплексе «Авангард» и т.д. Нажал на строчку «Лига дворового футбола» – и открылся мне… порносайт «Капец.нет».

Как он здесь очутился, кто его разместил, видимо, разберутся руководители администрации. Известно, что ставить материалы на любом сайте имеют возможность лишь специалисты, имеющие доступ к его управлению, то есть, знающие соответствующие код и пароль. Как правило, этих людей немного. Можно, конечно, грешить и на взломавших сайт злонамеренных хакеров, но у них, как правило, устремления другие.

В любом случае, порно на официальном сайте города – это ЧП, свидетельствующее о безответственности сотрудников администрации Мурманска.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.


Назад