Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Депутаты Мурманской областной думы отправились на отдых, приняв «пустой» закон и не остановив «оптимизацию» медицины

Состоялось заключительное перед летними каникулами заседание Мурманской областной думы. Вел заседание ее председатель Сергей Дубовой. Депутаты на редкость оперативно (впереди – отдых!) рассмотрели три десятка вопросов.

Без проблем и особых обсуждений приняты законы, касающиеся бюджета, символики региона, отдельных вопросов трудового и налогового законодательства, деятельности Общественной и Контрольно-счётной палат Мурманской области, комиссий по делам несовершеннолетних.

В первом чтении одобрены изменения в Закон Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области". Они должны упорядочить оказание социальной помощи малоимущим семьям, в том числе имеющим детей, малоимущим одиноко проживающим гражданам и другим категориям граждан.

Немного поспорив, есть у нас казачество в регионе или нет, депутаты выяснили, что есть, и приняли первом чтении законопроект о его развитии. Поддержали инициативу создать при областной Думе общественную молодёжную палату. Решили обратиться к федеральным властям с просьбой освободить от налогов и уплаты страховых взносов с вознаграждения приемных родителей, являющихся неработающими пенсионерами.

Но два вопроса вызвали оживление и даже споры.

О первом мы недавно говорили как о, мягко говоря, бесполезном. В первом чтении принят законопроект, который запрещает розничную продажу алкогольной продукции не только 27 июня, как было ранее, но и в другие дни проведения в городах и районах области мероприятий, посвященных Дню молодежи. Докладывал председатель комитета Думы по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Максим Белов. Отвечая на резонные вопросы депутатов, подсказанные нашей публикацией накануне, он совершенно «поплыл», запутался и перевел все в плоскость, что алкоголь лучше «употреблять», чем «злоупотреблять». Хотя с этим, собственно, никто и не спорил.

Напомню, мы говорили о том, что этот и другие подобные запреты бесполезны, если они не выполняются. А они не выполняются, поскольку алкоголь в последнее время круглосуточно продается в сотнях магазинов, которые легально поменяли свои вывески на «закусочные», «рюмочные», «бистро» и так далее. Теперь эти магазины превратились из «предприятий торговли» в «предприятия общественного питания» и запреты на них не распространяются. Мы предлагали Думе сначала упорядочить организацию торговли спиртным, прекратить эту круглосуточную вакханалию, а уже потом «пущать или запрещать». Но, видно, не по сеньке шапка, неплохой, в сущности, законопроект на эту тему был принят в том же первом чтении еще в феврале, и с тех пор о нем ни слуху ни духу.

В общем, дискуссия в Думе закончилась ничем, но партийная дисциплина возобладала (подавляющим большинством в Думе обладает «Единая Россия»), и законопроект был принят, несмотря на то, что торопиться было абсолютно некуда – следующий День молодежи только через год.

Та же партийная дисциплина решила и исход другого вопроса. В самом начале заседания депутаты Александр Макаревич и Олег Минин внесли предложение принять обращение Думы к губернатору с предложением приостановить так называемую «оптимизацию» здравоохранения в регионе, которая проводится непродуманно, с ошибками, негативно сказывается на лечении людей. Примеров тут приводить не буду – они всем известны.

Однако большинство депутатов Думы, которое принадлежит партии «Единая Россия», как сообщил «СеверПост», отказались требовать от главы региона приостановления процесса оптимизации. 

В официальном сообщении пресс-службы Думы утверждается, что обращение на эту тему принято было: в нем «региональные парламентарии акцентировали внимание на необходимости проведения областным Минздравом работы по формированию стратегии развития системы здравоохранения Мурманской области, в соответствии с которой осуществляется реорганизация медицинских учреждений». Ни о каком приостановлении процесса «оптимизации» в этом варианте обращения нет – просто набор ласковых слов ни о чем. Опять струсили.

Следующее заседания Мурманской областной думы запланировано на 28 сентября.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад