7 марта 2017 12:02
Путин помиловал Оксану Севастиди, осужденную за государственную измену
Президент России Владимир Путин помиловал Оксану Севастиди, осужденную за государственную измену из-за отправленного грузинскому знакомому СМС-сообщения о военной технике.
"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю помиловать Севастиди Оксану Валерьевну, 1970 года рождения, осужденную 3 марта 2016 года Краснодарским краевым судом, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", – говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Указ вступает в силу через пять дней после его официального опубликования.
Оксану Севастиди в марте 2016 приговорили к семи годам колонии за то, что она отправила своему приятелю в Грузию СМС о передвижении российской военной техники. Защита тогда не стала обжаловать приговор, из-за чего адвоката позже привлекли к дисциплинарной ответственности.
В декабре, во время большой пресс-конференции, Путин в ответ на вопрос одного из журналистов назвал приговор Севастиди "достаточно жестким". При этом он оговорился, что не знаком с деталями дела, и пообещал разобраться.