Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Защитник прав предпринимателей в Мурманской области будет получать государственную зарплату

28 февраля состоялось заседание Мурманской областной Думы. В нем участвовали региональные парламентарии, депутат Государственной Думы А.Б. Веллер, заместитель губернатора Мурманской области А.А. Векшин, руководители органов исполнительной власти, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры области, средств массовой информации. Вел заседание председатель Думы Сергей Дубовой.

Депутаты рассмотрели более 30 вопросов.

Приняты в первом чтении изменения в Устав Мурманской области. Они исключают и корректируют устаревшие нормы. Кроме того, в Устав вводится положение об учреждении должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области.

Законопроект "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей", определяющий задачи, полномочия, порядок назначения бизнес омбудсмена, устанавливающий, что должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей является государственной должностью Мурманской области, принят на заседании в окончательной редакции.

Депутаты поддержали во втором чтении проект закона "Об Общественной палате Мурманской области". Ключевые дополнения касаются проведения публичной независимой экспертизы проектов законов в сфере бюджетной и налоговой политики. Срок полномочий палаты увеличен до 3 лет.

В окончательной редакции принят законопроект, касающийся поддержки в регионе инвестиционной деятельности. Он устанавливает возможность предоставления организациям, реализующим стратегические и приоритетные инвестиционные проекты Мурманской области, налоговые льготы и преференции. Речь идет, прежде всего, о проектах, связанных с Кольской опорной зоной.

В окончательной редакции приняты изменения в областной Закон "О государственной социальной помощи". Определено, что социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

В первом чтении одобрены изменения в областной Закон "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций". Внесенные коррективы позволят присваивать таким организациям статус исполнителя общественно полезных услуг. Также для них устанавливается право на приоритетное получение мер господдержки. При этом НКО должны оказывать данный вид услуг не менее года, не являться иностранным агентом, не иметь задолженностей по налогам и сборам.

В связи с введением на территории Мурманской области автоматизированной системы учета и оплаты проезда пассажиров на общественном транспорте возникла необходимость в корректировке регионального Закона, регулирующего обеспечение соответствующими льготами учащихся образовательных организаций. Речь идёт о предоставлении школьникам и студентам возможности льготного проезда не только по проездному билету, но и по транспортной карте. Данный закон поддержан Думой в первом чтении.

В рамках "Правительственного часа" была представлена информация о реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области" на 2013-2017 годы.

Утверждено изменение в регламент регионального парламента, которое предусматривает материальную ответственность для депутатов, не посещающих без уважительных причин заседания комитетов и областной Думы.

Депутаты также рассмотрели другие вопросы.

По сообщению пресс-службы регионального парламента.

 


Назад