Российская премьер-лига. 20-й тур. Расписание матчей и прогнозы

Участники чемпионата страны и розыгрыша Кубка России провели уже по два матча, стартовали после никому не нужной «зимней паузы», что называется с места в карьер. А в выходные дни – уже следующий, 20-й тур. Он пройдет запланировано в три дня: 7-9 марта

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

8 – Международный женский день

Гран-при по фигурному катанию: Челябинск, 4-9 марта 2026 года

Ледовая арена «Трактор» в Челябинске с 4 по 9 марта станет центром притяжения для всех любителей фигурного катания. Здесь состоится финал российской серии Гран-при, где за медали будут бороться как юниоры, так и мастера. Это возможность увидеть выступления сильнейших спортсменов сборных России

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

За Марину Ковтун прошу не беспокоиться

Центральные и местные СМИ с налетом сенсационности, а то и с каким-то злорадством сообщили, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун не вошла в состав  так называемого Высшего совета партии «Единая Россия», отчетно-выборный съезд которой завершился вчера в Москве.

Никакой сенсации тут нет.

Напомним, Высший совет – руководящий орган партии, отвечающий за ее стратегическое развитие. Всего в новый состав Высшего совета избраны 90 человек. Согласно уставу партии, именно съезд определяет количественный состав этого органа и избирает его списком путем открытого голосования.

Как пояснял ранее секретарь Генерального совета (коллегиального рабочего органа, отвечающего за оперативное управление партией) единороссов Сергей Неверов, в основу принципа формирования руководящих органов заложены результаты избирательной кампании в Госдуму в 2016 году и "уровень поддержки партии", продемонстрированный в регионах. Поэтому в состав Высшего совета вошли главы тех субъектов РФ, где на выборах уровень поддержки партии превысил общефедеральный (54,2%), одновременно его покинули губернаторы, в чьих регионах показатель поддержки "Единой России" оказался недостаточно высок.

В соответствии с этим принципом в состав Высшего совета вошли, например, глава Крыма Сергей Аксенов (на думских выборах возглавляемый им список единороссов в республике набрал более 70%), губернатор Ростовской области Василий Голубев (58,79%) и так далее.

Одновременно Высший совет покинули глава Самарской области Николай Меркушкин ("Единая Россия" получила в регионе 51,3%), губернаторы Астраханской и Мурманской областей Александр Жилкин и Марина Ковтун (оба – около 42%).

Всё это внутрипартийные, кухонные дела «Единой России», считающей себя сегодня вершителем судеб и надувающей щеки: тебя включим в список, а тебя – нет. Как будто от этого чья-то карьера государственная зависит… Всем известно, что более-менее серьезные кадровые вопросы решаются не здесь, а в Кремле – в администрации президента.

Отметим еще только два факта, имеющих отношение к этой теме. Во-первых, Владимир Путин не посчитал необходимым появиться на съезде. По каким-то своим соображениям, возможно, уже имея ввиду президентские выборы в 2018 году, на которых глава государства избирается народом, поддерживающим разные партии. И, во-вторых, как раз накануне съезда «ЕР» он провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области, на которой, как сообщалось официально, «глава региона информировала президента о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов». Не думаю, что речь шла только об этом. Так что прошу за будущее Марины Васильевны не беспокоиться.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.


Назад