Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Герман Греф «перевоплотился» в инвалида попытался получить кредит в Сбербанке. Хорошая подскака для чиновников

Глава Сбербанка Герман Греф лично проверил, насколько сервисы и услуги учреждения доступны для людей с ограниченными возможностями. Для этого Греф облачился в специальный костюм, симулирующий инвалидность, и попытался получить в Сбербанке кредит, сообщают информагентства.

В этом костюме, который используют для проверки доступности среды, Герман Греф пришёл в один из офисов банка и попросил оформить "кредит на инвалидное кресло".

До того, как сотрудник закончил оформление заявки, глава Сбербанка снял наушники и очки, передал их сотруднику и предложил лично убедиться, что он почти не видел, что показывали ему на мониторе, а также очень плохо слышал. После проверки Греф попросил скорректировать работу с инвалидами.

– Я сегодня был в очках, симулирующих глаукому. Крупные цифры я видел, но я совершенно не видел монитор – видел только светлое пятно. Видел только размытое очертание лица девушки, которая со мной разговаривала. Думаю, что обязательно нужно, чтобы сотрудники, которые работают с инвалидами, сами проводили какое-то время в этих костюмах, чтобы почувствовать на себе. Всё это развивает эмпатию (осознанное сопереживание – ИСККРА). Когда мы думаем, что представляем себе ощущения людей с ограниченными возможностями, – это совершенно не то, что реально ощущают они, – рассказал глава крупнейшего российского банка.

Герман Греф не исключил, что банк может создать специальные продукты для инвалидов под покупку таких необходимых вещей, как коляска.

– Сегодня же дам задание, чтобы над этим поработали, – добавил Греф.

Отмечается, что специальные костюмы, которые закупил Сбербанк, будут испытаны также в территориальных банках.

Почему мы посчитали действие руководителя Сбербанка полезным? Судя по фотографиям, сопровождающим эту акцию, в общем-то, она была постановочной, даже рекламной: «инвалида» сопровождали десятка два журналистов…

Но прием хорош. Никто не мешает чиновникам, в том числе Мурманской области, таким образом проверить работу почти любой службы. Не мучиться вопросом, к примеру, как помочь начинающим предпринимателям, не сочинять «дорожные карты» и другие бумажки, а «запустить» своего человека по всем кругам регистрационного «ада» – много интересного обнаружится. Региональный минздрав заявляет, что все оргмеры по обеспечению доступности медицинской помощи исчерпаны. Неправда. Пусть кто-то из специалистов попробует записаться всеми доступными способами к тому или иному врачу, постоит в очереди в регистратуру, а потом в коридорчике – в кабинет врача – тоже много полезного узнает. Может быть, сделать это нужно будет не один десяток раз, или вообще проводить системно, обнаружится море информации для размышления и выработки решений. Я уже не говорю, что попутно и коррупционеры, и хамы, и бездельники выявятся.

 


Назад