Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманской областной Думе – знакомые все лица. Поименно

18 сентября состоялись выборы в Мурманскую областную Думу шестого созыва. Избиралось 32 депутата. Половина из них известна точно – они избирались по одномандатным округам. С них и начнем.

По избирательному округу № 1, он называется Кольский, уверенную победу одержала Лариса Круглова (42,60% голосов). В прошлый созыв Думы она вошла по партийному списку – от «Единой России», сейчас сделала весомый шаг вперед – победила не в командной борьбе, а, что называется, в единоборстве. Но партии не изменила. Порадуемся за нашу прославленную спортсменку, большую умницу и красавицу. Добавим: ей бы областной спорткомитет возглавлять, отдачи было бы еще больше.

По округу № 2 (это уже Мурманск) всех победил Герман Иванов, известный многим капитан команды КВН «Сборная города Мурманска». Власти благодарного города устроили ему мощную пиар-компанию, он почти ежедневно не по разу появлялся на телеэкранах – и в новостях, и в рекламных роликах – к месту и не к месту. Но результат налицо – 37,01%, и почти 17-процентный отрыв от ближайшего соперника. Через несколько дней мурманская команда КВН играет в полуфинале Высшей лиги Клуба – победу на выборах надо обыграть, святое дело. Успеха! Ну а потом кандидат наук, доцент кафедры иностранного языка МГТУ и «единоросс» Иванов будет решать, как сочетать свою смешную деятельность с серьезной. Впрочем, иногда эти два жанра в Мурманской Думе перемешиваются и сочетаются…

В 3-м округе (Мурманск) также уверенно победил Игорь Найденов, набравший 54,31% голосов. Он и в прошлый раз выиграл выборы по одномандатному округу. Выдвигался Найденов и тогда, и сейчас от «Единой России», но в пятом созыве официально имел статус независимого депутата.

В 4-м округе  (Мурманск) борьба была упорная, но первым стал Евгений Тарбаев (39,28%), главврач Мурманской городской больницы, в каком-то смысле приняв эстафету от своего предшественника по работе Юрия Паюсова, в новый состав Думы, к сожалению, не попавшего. Новоиспеченный депутат опередил Алексея Либерова (19,35%), бывшего зампреда Мурманского горсовета, и регионального лидера ЛДПР Максима Белова (17,55%). Кстати, за Белова в округе проголосовало немногим более 2600 человек, видимо, это реальная оценка популярности заполярного «ястребка» Жириновского. А полученные им 40 тысяч голосов в борьбе за мандат депутата Госдумы – это все-таки оценка избирателями партии в целом и Владимира Вольфовича лично.

В округе № 5 (Мурманск) больше всех голосов – 36, 47% – набрал Роман Пономарев, заместитель главного врача Мурманского областного онкодиспансера, впервые выдвинутый «Единой Россией». Именно он опередил Юрия Паюсова (22,35%), разделяющего взгляды другой партии – «Справедливой России». Вне всякого сомнения, это потеря для областной Думы: Юрий Андреевич хоть и «оппозиционером» считался, но отстаивал свою точку зрения всегда цивилизованно, аргументировано, а уж в отралевом профессионализме с ним мало кто мог сравниться.

Округ № 6 (Мурманск). Здесь победил тоже медик, но уже опытный депутат – Олег Минин (44,21%). Это его четвертый заход во власть от партии «Единая Россия». Правда, и соперников серьезных ему не выставили – понимали: дело бесполезное. Минин – великий профессионал и в своем деле, и в законодательном. Может быть, не только я вижу его успешным, авторитетным и харизматичным руководителем Думы?

В 7-м, последнем мурманском округе, который ныне вобрал в себя и Росляково, с большим преимуществом победу одержал тоже старожил регионального законодательного собрания – Виктор Сайгин. Эти выборы для него были уже пятыми, причем, каждый раз, минуя партийные списки, он избирается напрямую горожанами. Ему верят, потому что Сайгин работает не только в выборные компании, а постоянно. В его активе – масса добрых дел, среди которых самые известные – социальная программа по оздоровлению северян и Книга Памяти Мурманской области. Удивительный человек, сочетающий свои бизнес-интересы с общественными, часто отдавая преимущество вторым. Он также представляет «Единую Россию».

Округ № 8 – Североморский. Здесь в качестве фаворитов сошлись два депутата областной Думы: Павел Сажинов (КПРФ), работавший в Думе все пять созывов и первые три ее возглавлявший, и Юрий Шадрин («ЕР»), только приобретающий депутатский опыт. Выиграл выборы представитель партии власти: у Шадрина – 37,65% голосов, у Сажинова – 21,19%. Видимо, просто пришло время, жалеть Павлу Александровичу не о чем, он сделал в региональном законодательном собрании столько, сколько дай Бог каждому народному избраннику.

В 9-м округе, Александровском, безоговорочно победил Владимир Мищенко – скажем несколько неточно – действующий депутат Думы. Представитель «Единой России» набрал в городах ЗАТО 46,38% голосов избирателей.

В Печенгском округе, № 10, выборы выиграл председатель Думы последнего созыва Михаил Ильиных, собравший 37,11% голосов избирателей округа. Важно, что адмирал добыл мандат, что называется, в бою, а не в коллективно-списочных тактических партийных раскладах. Ильиных также выдвигался от «ЕР».

11-й, Оленегорский округ с потрясающим отрывом выиграла также «действующий» депутат Наталья Ведищева («ЕР»), она набрала 52,02% голосов, опередив почти на 40% ближайших соперников. Комментировать этот результат не могу.

В округе № 12, Мончегорском, выборы в борьбе выиграла депутат со стажем Надежда Максимова (тоже «ЕР). Для нее это четвертая победа. Примечательно, что среди ее неудачливых соперников оказалась теперь уже точно бывший депутат Наталья Лещинская, запомнившаяся мне скандальным выходом из партии «Справедливая Россия» и неумелыми экологическими изысками в областной Думе.

13-й округ, Кировский, дал Думе нового депутата, Алексея Игумнова. Но в Кировске он человек известный. Руководителю объединенной профсоюзной организация "ФосАгро-Апатит", депутату Кировского горсовета, «единороссу» свои голоса отдали 39,28% избирателей.

Апатитский избирательный округ – № 14 – выиграл Леонид Лукичев, действующий глава города Апатиты и депутат областной Думы пятого созыва, член партии «Единая Россия». Его поддержали 35,68% проголосовавших. Коллега Лукичева по Думе, один из лидеров коммунистов региона Михаил Антропов конкуренцию представителю партии власти составить не сумел, набрав только 20,68 % голосов избирателей.

15-й округ – Ковдорский, но сюда входят и избиратели города Полярные Зори. Здесь практически без борьбы победу одержал уважаемый человек, руководитель Кольской атомной станции Василий Омельчук («ЕР»). За него проголосовали 46,58% избирателей.

Наконец, последний, 18-й по счету округ, Кандалакшский – вотчина Владимира Ахрамейко. В этом он в очередной раз не дал никому усомниться, набрав 43,85% голосов избирателей. Правда, в прошлый раз он выдвигался от партии «Справедливая Россия», а ныне свои политические пристрастия поменял: теперь Ахрамейко разделяет идеи «Единой России». Так что 74-летний, старейший депутат Мурманской областной Думы снова при делах, сюда он избрался в шестой раз.

Таким образом, нам точно известны фамилии половины депутатского корпуса – 16 человек. Все они, так или иначе, представляют «Единую Россию». Еще 16 депутатов назовут, исходя из своих списков, политические партии, преодолевшие 5-процентный рубеж – это та же «Единая Россия», у которой 9 мандатов (на прошлых выборах было 7), ЛДПР, получившая четыре места (было 3) в областном парламенте, КПРФ с двумя мандатами (было 4) и «Справедливая Россия» с одним (было 4).

Впрочем, и сегодня ясно, что депутатами Мурманской областной Думы останутся коммунисты Геннадий Степахно и проигравший выборы  в одномандатном округе Михаил Антропов, а «справедливороссов» будет представлять Александр Макаревич. Наверняка появится в Думе и лидер региональной организации ЛДПР Максим Белов, также уступивший в одномандатном округе.

По остальным избранникам ясность наступит позже, в эти дни в «ЕР» и в ЛДПР идет дележка завоеванных мест...

Михаил Демин, член Союза журналистов России.


Назад