Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Европейской части России ожидается похолодание, в том числе и в Мурманской области

Антициклон сменит циклон в воскресенье в центре Европейской части России, ночные температуры упадут ниже минус 10 градусов в начале следующей недели, сообщил журналистам научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Дальше очередное противостояние западного циклона и восточного антициклона приведет к тому, что циклоническое образование будет уходить на северо-восток европейской территории, и в центре опять будет область высокого давления. В воскресенье дневные и ночные температуры -5-10 градусов, преимущественно без осадков, будет выглядывать солнце", – сказал Вильфанд.

По его словам, в начале следующей недели температурный фон будет ниже -10 градусов ночью.

Вильфанд рассказал, что в середине этой недели – с четверга до субботы – в центре Европейской части России ожидаются снегопады и метели. Синоптик прогнозирует, что высота снежного покрова увеличится до 12-15 сантиметров.

"25-26 декабря в ЦФО пройдут снегопады, местами сильные. В западной половине округа – с мокрым снегом, местами ожидается гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, снежные заносы, ветер усилится до 17-18 метров в секунду", – пояснил специалист. В пятницу и субботу в Костромской, Ивановской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской областях ожидается сильный снег.

Аномальные морозы до -50 градусов прогнозируются в ряде регионов Сибири, где в настоящее время наблюдается очень теплая для этого времени года погода, сообщил Вильфанд.

“В Азиатской части долгое время север Западной и Средней Сибири были теплыми. На Таймыре было -8 – это невероятное тепло для декабря. Сейчас картина меняется до прямо противоположной. Дело в том, что арктический антициклон смещается на север Сибири и температура в этих регионах становится экстремально холодной. В Ямало-Ненецком округе прогнозируется в четверг, что температура будет ниже нормы на 15-20 градусов”, – сказал Вильфанд.

Он уточнил, что в Ханты-Мансийском округе температура будет от 36 до 40 градусов мороза; в ЯНАО – температура ночью -44-49 градусов, а 24 декабря до -50.

“На юге Таймыра температура -45-50. А в Эвенкии и на севере Туруханского округа -50-55 градусов. На севере других центральных районов Красноярского края -47-48 мороза”, – сказал Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, на юге Сибири прогнозируется также снег и метель.

“Например, в Новосибирске понижение температуры в течение пяти дней на 10 градусов. Сильный снег, ветер, метели, снежные заносы в ближайшее время. В Алтайском крае ветер будет 22-27 метров в секунду, а я напомню, что 25 метров в секунду – это уже угрожающий человеку ветер”, – отметил Вильфанд.

В качестве примера резкого падения температуры Вильфанд отметил Омскую область, где температура в ближайшие дни будет около -12 градусов, а в пятницу уже -24-28 мороза и в субботу -25-30.

Что касается Мурманской области, то в ближайшие дни температура воздуха в регионе тоже уйдет в минус, в пятницу – воскресенье, особенно по ночам, ожидается до -20 градусов. Однако к Новому году морозы спадут до комфортных для севера -10.


 


Назад