Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Синоптики прокомментировали жаркий июль в Мурманской области: бывало и жарче

«Июль на Кольском полуострове является самым теплым летним месяцем. Повторяемость циклонических ситуаций над Кольским полуостровом продолжает оставаться меньше, чем антициклональных. Значительное ослабление циклонической деятельности приводит к уменьшению поступления воздушных масс атлантического происхождения, но зато увеличивается число дней с адвекцией теплого континентального воздуха. Заток теплого континентального воздуха вызывает на Кольском полуострове кратковременные периоды жаркой погоды, с грозовой и ливневой деятельностью».

Все – очень мудро, профессионально, не все понятно, но главная мысль ясна: даже жаркая погода кратковременна. А дальше – конкретные факты и примеры, достаточно любопытные.

Как сообщает УГМС, в городе Мурманске самый теплый июль со средней месячной температурой воздуха +18,9 °С отмечался в 1960 году. В июле 1960 года отмечалось наибольшее число дней – 19, когда суточный максимум температуры воздуха превышал +25 °С, а средняя температура воздуха во второй декаде составила +20,1 °С.  Повторяемость такой жаркой погоды в Мурманске невелика. За период наблюдений с 1936 года лишь в шести случаях число дней с максимальной температурой воздуха +25°С и выше отмечалась 10 дней и более последний раз в 2004 году.

Абсолютный максимум температуры воздуха на большинстве гидрометеорологических станциях Мурманской области был зарегистрирован в июле 1972 года. В городе Мурманске 9 июля 1972 года температура воздуха поднималась до +32,9 °С. А в последний раз максимальная температура воздуха в Мурманске достигала 30-градусной отметки 1 июля 2013 года.


Назад