Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

26 – День Военно-Морского Флота, памятный день в Вооруженных Силах РФ

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Умер народный артист РФ Юрий Смирнов, сообщили в Театре на Таганке.

"Сегодня, 11 июля 2026 года, на 88-м году жизни ушел из жизни народный артист Российской Федерации, заслуженный артист РСФСР, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, актер Театра на Таганке Юрий Смирнов", – говорится в сообщении театра.

В театре отметили, что до последних дней жизни Юрий Смирнов активно участвовал в жизни объединенного Театра на Таганке, продолжал служить искусству и выходить на сцену.

Юрий Николаевич Смирнов – советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (1997).

Юрий Смирнов – советский и российский актер театра и кино, один из ведущих артистов Московского театра на Таганке. Широкую известность получил благодаря ролям в телесериале «Вечный зов» и кинофильме «Бумбараш».

Юрий Николаевич Смирнов родился 6 ноября 1938 года в городе Чернигове. После окончания школы поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина. В 1963 году Смирнов успешно завершил обучение, получив профессиональное актерское образование.

Творческая биография Юрия Смирнова неразрывно связана с Московским театром на Таганке. Он был принят в труппу в 1963 году и остается верен этому коллективу на протяжении более 60 лет. Актер застал эпоху Юрия Любимова и принимал участие в знаковых постановках театра, ставших классикой отечественной сцены. За десятилетия работы он воплотил десятки разноплановых образов, став одним из старейших и наиболее уважаемых членов труппы.

В кино Юрий Смирнов начал сниматься в 1960-х годах, однако всесоюзная популярность пришла к нему в 1970-е. Одной из самых ярких работ стала роль Гаврилы в музыкальной комедии «Бумбараш» (1971). Особое место в фильмографии актера занимает многосерийная драма «Вечный зов», где он исполнил роль Петра Полипова. Образ сложного и противоречивого персонажа, созданный Смирновым, был высоко оценен как зрителями, так и критиками. Всего на счету артиста несколько десятков ролей в фильмах и сериалах различных жанров.

За большой вклад в развитие театрального искусства и кинематографа Юрий Смирнов был удостоен ряда государственных наград. В 1997 году ему было присвоено почетное звание народного артиста Российской Федерации.

В 2009 году озвучил фильм Юрия Нехая «Черкесия. Адыгэ Хабзэ».

Жена – Галина Владиславовна Гриценко (Прянчикова) (род. 1939), советская актриса, в 1961 году окончила ГИТИС. Непродолжительное время работала в Театре на Таганке вместе с мужем. Сын – Максим Юрьевич Смирнов (род. 1966), кино- и телережиссёр. После школы учился на философском факультете МГУ им. Ломоносова, который закончил в 1988, защитив диплом по А. Камю на кафедре "История зарубежной философии". В 1995 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Соловьева, В. Рубинчика). Падчерица – Екатерина, проживает во Франции.

В 2014 году подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента Российской Федерации В.В. Путина на Украине и в Крыму.

Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства (2022) – за исполнение главной роли в спектакле «Земляничная поляна».

 

 


Назад