Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

День археолога отмечается 15 августа. Якобы в день рождения коня Александра Македонского Буцефала…

Этот неофициальный российский праздник отмечается профессиональными археологами 15 августа. Почему именно в этот день – мнения расходятся.

Одна версия гласит, что много лет назад в этот день молодые археологи, работавшие на раскопках в Новгороде, захотели организовать собственный праздник. Они предложили руководителю своей экспедиции отметить День рождения коня Александра Македонского, которого звали Буцефалом. Возглавлял эти раскопки знаменитый учёный А.В. Арцеховский, который согласился с необычным предложением. Затем это празднование стало ежегодным и переросло в профессиональный праздник всех археологов. Эта версия принадлежит академику РАН Валентину Янину.

По другой версии, праздник проводится в день рождения известного советского археолога Татьяны Пассек (1903-1968), которая родилась 15 августа.

По третьей версии, впервые этот праздник в Советском Союзе отмечался в 1947 году в отряде Волго-Донской археологической экспедиции.

Еще одна версия гласит, что такая традиция сложилась в СССР в 30-х годах. Считается, что инициатором создания праздника стал профессор Владислав Равдоникас. С 1934 по 1959 годы он являлся руководителем экспедиции на раскопках поселения "Старая Ладога", которые велись в окрестностях Ленинграда. Он был строгим руководителем и не разрешал участникам экспедиции отмечать различные несерьезные даты. Когда никакого серьезного повода для праздника не нашлось, а молодежи хотелось повеселиться, то стали поздравлять друг друга с Днем археолога. Телеграммы с поздравительным текстом были направлены в соседние экспедиции. В настоящее время эти телеграммы хранятся в архиве РАН.

Сейчас непонятно, какая из этих версий достоверна. Но ныне этот праздник признан всеми археологами нашей страны. Хотя он и не является официальным, но отмечается весело и с размахом. Археологи устраивают пикники на природе, одной из устоявшихся традиций является ритуал посвящения новичков в археологи.

 


Назад