Тринадцатый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр и прогноз результатов

Московский «Локомотив» по-прежнему сохраняет цифру «ноль» в графе поражений. Железнодорожники в предыдущем туре разгромили ЦСКА со счетом 3:0. В 13-м туре «Локо» сыграет с «Акроном» в Тольятти. Испытание не из легких

Ангелина Мельникова стала двукратной абсолютной чемпионкой мира

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Ангелина Мельникова стала победительницей многоборья и завоевала первую медаль для сборной России на чемпионатах мира по спортивной гимнастике с 2021 года

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

28 – День бабушек и дедушек в России

Беломорской военно-морской базе Северного флота – 85 лет

85 лет назад, 20 июля 1940 года, в городе Молотовске (ныне Северодвинске) Архангельской области сформирована Беломорская военно-морская база Северного флота.

В состав базы были включены части и учреждения флота, дислоцированные в Белом море. Создание базы было обусловлено началом строительства в 1938 году крупного судостроительного и судоремонтного центра в Молотовске, развитием лесоэкспортных операций  в Архангельске, других портов на Белом море (в том числе Кандалакши и Беломорска, который был в 1941-1945 годах временной столицей Карело-Финской ССР), нуждавшихся в надежном прикрытии и защите.

В начале Великой Отечественной войны сил, в августе 1941 года, Беломорская военно-морская база была переформирована в Беломорскую военную флотилию (БВФ). Приказом командующего Северным флотом от 16 февраля 1945 года Беломорская военная флотилия переформирована в Беломорский морской оборонительный район (БеМОР) в составе соединений и частей бывшей БВФ.

В 1948 году вновь создаётся Беломорская флотилия Северного флота, которая в январе 1957 года переформировывается в Беломорскую военно-морскую базу флота.

В 1975 году Беломорская военно-морская база удостоена ордена Красного Знамени.

Ныне части Беломорской военно-морской базы дислоцированы преимущественно в Северодвинске, где сосредоточены крупнейшие предприятия судостроительного и судоремонтного комплекса – ОАО «Севмаш» и Центр судоремонта «Звёздочка».

С 23 июля 2024 года Беломорской военно-морской базой командует контр-адмирал Смирнов Дмитрий Анатольевич.

 

 


Назад