Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

22 – На широте Мурманска заканчивается Полярный день

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Умер режиссер, художник и актер Александр Митта

Народный артист России Александр Митта умер на 93-м году жизни, сообщил помощник режиссера Геннадий Иванов.

"Да, скончался. Сегодня ночью написал Женя (сын режиссера). Такая печальная информация", – заявил помощник режиссера.

Кинорежиссер, актер, сценарист, народный артист России Александр Наумович Митта (настоящая фамилия – Рабинович) родился 28 марта 1933 года в Москве.

С детства мечтал стать художником, занимался в художественном кружке и театральной студии московского Дома пионеров.

В 1955 году Митта окончил инженерно-строительный факультет Московского инженерно-строительного института имени В.В. Куйбышева. После получения диплома работал графиком-карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах.

В 1960 году Александр Митта окончил режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК), где его наставником был народный артист СССР Михаил Ромм.

Дебют режиссера в кино состоялся в 1961 году, когда он поставил вместе с Алексеем Салтыковым фильм ''Друг мой, Колька!..''. Картина получила премию кинокритики за лучший фильм и премию на Международном кинофестивале в Лондоне в 1961 году.

В 1962 году вышла драматическая лента ''Без страха и упрека''. Известность режиссеру принесла картина ''Звонят, откройте дверь'' (1965). На Венецианском кинофестивале фильм получил ''Золотого льва'' и приз католического жюри как лучший детский фильм.

В 1969 году вышел фильм ''Гори, гори, моя звезда'', а в 1972 году – картина о подростках ''Точка, точка, запятая…''. Фильм был удостоен "Серебряного приза" в конкурсе детских фильмов на VIII МКФ в Москве, главной премии на IV "Параде детских фильмов" в Белграде, приза Международного кинофестиваля детских фильмов в Салерно и премии Ленинского комсомола. Картина до сих пор считается одним из лучших фильмов про детей и для детей.

В историю отечественного кино Митта вошел как создатель первой советской ленты в жанре ''фильм-катастрофа'' ''Экипаж'' (1979). Фильм собрал огромную зрительскую аудиторию и стал одним из лидеров проката за всю историю советского кино.

Среди других известных работ режиссера – фильмы ''Сказ о том, как царь Петр арапа женил'' (1976), ''Сказка странствий'' (1983), ''Затерянный в Сибири'' (1990). На телевидении выходили сериалы, которые снимал Митта: ''Граница. Таежный роман'' (2000), ''Лебединый рай'' (2005) и другие.

В 2013 году Митта как сценарист и режиссер снял фильм "Шагал – Малевич" о витебском периоде жизни знаменитого живописца, графика, поэта Марка Шагала.

В качестве актера Митта снялся в фильмах ''Июльский дождь'' (1966), ''Раскаленная суббота'' (2002), ''Дом Солнца'' (2010) и других.

В 1990-х годах преподавал в киношколе Aufbaustudium-film Гамбургского университета (ФРГ).

Был руководителем Киношколы Александра Митты (Москва). Преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров им. Г.Н. Данелии.

Являлся членом Союза кинематографистов РФ. Входил в состав президиума Российской академии кинематографических искусств "Ника". Был почетным членом Российской академии художеств, членом общественного совета Московского еврейского кинофестиваля.

Александр Митта проявил себя как писатель – из-под его пера вышла книга "Кино между адом и раем" (1999). Выпустил детские книги "Витя в тигровой шкуре" (1960), "Прилетели марсиане…" (1960), "Чудо-кровать" (1961) и "Добрый ослик" (1969).

Творчество Митты было отмечено рядом наград. В 2004 году режиссеру было присвоено звание народного артиста Российской Федерации.

В 2002 году ему была присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства (фильм ''Граница. Таежный роман'').

Александр Митта был награжден орденами ''За заслуги перед Отечеством'' IV (2008) и III (2024) степеней, нагрудным знаком "За вклад в российскую культуру" (2018).

Он также был удостоен наград кинофестиваля "Кинотавр" (2001, 2013), кинопремии "Ника" (2017).

Александр Митта был женат на художнице Лилии Майоровой (1928-2022). Сын Евгений Митта – художник.

Церемония прощания с народным артистом России, режиссером Александром Миттой пройдет в четверг в Центральном Доме литераторов в Москве. Похороны Александра Митты пройдут 17 июля, сообщил его помощник Геннадий Иванов.

 

 


Назад