Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

75 лет назад была создана армия, не пропустившая и разгромившая фашистов в Заполярье. Один день в истории

75 лет назад, 29 ноября 1939 года, Мурманская армейская группа войск, сформированная в сентябре 1939 года в составе Ленинградского военного округа (ЛВО), преобразована в 14-ю армию ЛВО. В армию были включены 14-я, 52-я стрелковые дивизии, 42‑й стрелковый корпус (104‑я и 122‑я стрелковые дивизии).

Участвовала в советско-финляндской войне. Глубже всех советских соединений (52 сд) проникла на территорию Финляндии (вплоть до Наутси). По окончанию войны прикрывала границу с Финляндией.
В начале Великой Отечественной войны вела ожесточенные оборонительные бои на Мурманском, Кандалакшском направлениях и в Северной Карелии (Кестеньга) с протяженностью фронта в 550 километров.
В 1942 году в состав 14-й армии вошли 1‑я (5‑я), 2‑я (6‑я) отдельные олене-лыжные бригады, объединенные позже в 31‑ю отдельную лыжную бригаду, и 72‑я отдельная морская стрелковая бригада. В сентябре 1944 в состав армии вошли 45‑я, 65‑я, 83‑я, 114‑я, 367‑я и 368‑я стрелковые дивизии, 20‑й укрепрайон, 3‑я, 64‑я и 70‑я отдельные морские стрелковые бригады, танковые, артиллерийские, минометные, инженерные части. Общая численность составила 133 500 человек.
С 7 по 29 октября 1944 года армия вместе с Северным флотом и 7‑й Воздушной армией провела Петсамо‑Киркенесскую наступательную операцию, разгромила 20‑ю горную армию вермахта, полностью освободила Заполярье и северную провинцию Норвегии Финнмаркен.
Москва 4 раза салютовала войскам 14‑й армии Карельского фронта.
Выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования 15 ноября 1944 года. Включена в состав Беломорского военного округа 1 мая 1945 года. Расформирована 31 июля 1945 года.
Командующие: генерал-лейтенант В. А. Фролов (25.10.1939–23.08.1941), генерал-майор Р. И. Панин (23.08.1941–27.03.1942), генерал-майор, с 28.04.1943 генерал-лейтенант В. И. Щербаков (28.03.1942–09.07.1945).

На фото: члены штаба 14-й армии. В центре – командующий Карельским фронтом К. Мерецков.


Назад