Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В старинном поморском селе Тетрино, отметившем свое 355-летие вместе с губернатором, теперь всегда будет свет

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун поздравила жителей старинного поморского поселения Тетрино с 355-летием. Выступая на празднике, глава региона  отметила, что такие поселки составляют особую ценность Кольской земли.

«Поселки, которые живут столетиями, уже сейчас получают новый импульс для развития», – сказала Марина Ковтун. По ее словам, мощным стимулом для этого становится успешная реализация программы электрификации Терского берега. Сегодня подарком жителям Тетрино стала вступившая в строй ветро-солнечно-дизельная электростанция, благодаря которой в селе теперь всегда будет свет. Сегодня такая же электростанция открылась в Чаваньге.

«В таких поселках, как Тетрино, всегда будет жизнь. Здесь будут строить новые дома, вернется молодежь, и село обязательно возродится», – обнадежила губернатор.

Глава региона осмотрела также восстановленную в селе церковь  Святой Троицы. В советские годы храм был закрыт, позже в помещении действовал клуб. Накануне праздника на храме был установлен купол. Сегодня церковь была освящена, и в нем состоялась первая служба.

Справка:

Тетрино – поморское село в Терском районе Мурманской области, административно входит в сельское поселение Варзуга. Расстояние от районного центра – поселка Умба – 185 километров. Сообщение с другими населенными пунктами – воздушным транспортом. Тетрино расположено на Терском берегу Белого моря в 4-х километрах к западу от устья реки Каменка. Самое южное селение Кольского полуострова.

Известно с середины XVI века как соляная варница Николо‑Корельского монастыря. С 1660 года – как выселок Варзуги, называлось Тетринская Слободка (свободная от государевых податей вотчинное владение Патриаршего дома).

По ревизии 1782 года числилось 43 жителя.

 В 1845 году построена церковь во имя Пресвятой Троицы.

Во время Крымской войны 1854–1855 годов тетринцы пострадали от набегов и грабежей англичан.

После пожара 1881 года была построена Васильевская церковь.

С 1866 года – волостной центр в составе Кемского уезда, с 1883 года – в составе Кольского уезда. В 1871 году в селе было: дворов – 57, жителей – 401; крупного рогатого скота – 91, овец – 200, оленей – 120; морских судов – 11, речных – 96. Добывалось до 1200 тюленей (лысунов) в год. В 1890 открылась школа, в которой обучались 19 мальчиков и 3 девочки.

В 1914 году – 85 дворов, 515 жителей.

Как населенный пункт в Советской России зарегистрирован в 1920 году, административный центр Тетринского сельсовета. По переписи 1926 года – 367 человек, в 1938 году – 446 человек. С 1930 года действовал колхоз «Терский рыбак» (морское и озерное рыболовство, бой тюленей), рыбоообрабатывающая фактория (сёмга).

С 1975 года подчинялось Чаваньгскому сельсовету.

По переписи 2002 года – 34 жителя, в 2010 году – 18 жителей, из них 9 мужчин и 9 женщин. Коренные поморские фамилии: Девяткины, Елисеевы, Клещевы, Котловы, Стрелковы, Тарабарины.

 


Назад