На День металлурга в Мончегорске выступят «Жуки» и Ёлка

18 июля в Мончегорске отпразднуют День металлурга – главный праздник градообразующего предприятия, комбината «Североникель». По традиции праздник будет масштабным, для жителей города выступят группа «Жуки» с «Батарейкой» и певица Ёлка

В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

12 – День рыбака

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

На карте войны появился Карельский фронт. Один день в истории

80 лет назад, 23 августа 1941 года, директивой Ставки Верховного Главнокомандования Северный фронт был разделен на два – Ленинградский и Карельский.

В состав Карельского фронта вошли 7-я и 14-я армии (19-я армия сформирована 27 марта 1942 года на базе Кандалакшской оперативной группы), фронту оперативно подчинялся Северный флот.

Первоначально местом расположения штаба фронта был определён город Беломорск Карело-Финской ССР.

Командующими войсками Карельского фронта были: с сентября 1941 года по февраль 1944 года – генерал-полковник В.А. Фролов, с февраля 1944 года по ноябрь 1944 года – маршал Советского Союза К.А. Мерецков.

Карельский фронт имел самую большую протяжённость среди всех советских фронтов Великой Отечественной войны – до 1600 км в 1943 году. При этом единственный из фронтов не имел сплошной линии фронта – только линии соприкосновения с противником с незакрытыми участками между ними.

Карельский фронт единственный из всех фронтов Великой Отечественной не отправлял в тыл страны на ремонт военную технику и вооружение. Этот ремонт делался в специальных частях и на предприятиях Карелии и Мурманской области.

Только на Карельском фронте для подвоза грузов использовались оленьи и собачьи упряжки.

На Параде Победы сводный полк Карельского фронта шёл первым (на фото). С тех пор традиционно на парадах 9 мая знамя Карельского фронта несут первым среди знамён фронтов.

Карельский фронт был расформирован 15 ноября 1944 года, после завершения Петсамо-Киркенесской операции – разгрома немецких войск в Советском Заполярье и освобождения Северной Норвегии, а также после выхода Финляндии из Второй мировой войны.

 

 


Назад