Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Умер «Великий врачеватель», знаменитый армейский доктор Олег Белаковский

Знаменитый спортивный врач ЦСКА, полковник медицинской службы в отставке Олег Белаковский скончался на 94-м году жизни, сообщается на официальном сайте армейского футбольного клуба.

Белаковский – заслуженный врач России, автор уникальных методик восстановления травмированных спортсменов. В 2005 году он был удостоен международной премии "Профессия-жизнь" в номинации "Великий врачеватель". В апреле 2006 года на Аллее спортивной славы ЦСКА был установлен бронзовый бюст Белаковского.

"Ушел из жизни настоящий профессионал и верный товарищ, преданный ЦСКА специалист. Белаковский с середины прошлого века участвовал в медицинском обеспечении команд ЦСКА по различным видам спорта. Самый знаменитый армейский доктор помог сборной СССР по футболу выиграть золото Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 году, хоккейной сборной – победить на Олимпиадах в Саппоро (1972) и Инсбруке (1976). Приносим искренние соболезнования родным и близким Олега Марковича. Мы навсегда сохраним о нем память в наших сердцах", – говорится в сообщении.

Олег (Самуил) Маркович Белаковский родился 6 сентября 1921 года в Елисаветграде (ныне Кировоград) в семье сельского врача.

В 1937 году семья переехала в Сестрорецк. В конце 1930-х годов играл в футбол и русский хоккей в командах Сестрорецка и Ленинграда вместе с Всеволодом Бобровым, с которым потом дружил всю жизнь. В 1939 году поступил в Военно-медицинскую академию им. Кирова, которую закончил в 1943 году и был оставлен адъюнктом. Однако после настоятельных обращений был направлен в действующую армию, получил назначение в Воздушно-десантные войска. В должности старшего врача полка участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Карельском и 3-м Украинском фронтах. В июле 1944 года был ранен. После выздоровления служил старшим врачом 302-го гвардейского стрелкового полка в Польше, затем в Венгрии, где полк вёл тяжёлые бои в районе озера Балатон. Войну закончил 12 мая 1945 года в Чехословакии.

До января 1946 служил в Центральной группе войск в Чехословакии и Венгрии, оттуда его перевели в Московский военный округ, а в мае 1949 года года перебросили на Дальний Восток. В Приморье Белаковский служил заместителем начальника медицинского отдела воздушно-десантного корпуса, врачом-экспериментатором по парашютным прыжкам. С начала войны совершил 153 прыжка с парашютом.

В 1951 году после окончания курсов повышения квалификации на военном факультете Центрального института усовершенствования врачей был назначен врачом футбольно-хоккейной команды ВВС. С 1954 года проходил службу в ЦСКА в должности врача футбольной команды, начальника врачебно-спортивного диспансера, заместителя начальника ЦСКА по медицинскому обеспечению.

С 1955 года непосредственно участвует в работе по медицинскому обеспечению подготовки ведущих спортсменов сборных команд страны и ЦСКА по различным видам спорта к ответственным соревнованиям. Привлекался для работы со сборными командами СССР и России по футболу и хоккею, являлся врачом сборной команды СССР по футболу – чемпиона Олимпийских игр Мельбурне (1956) и хоккею – чемпиона зимних Олимпийских игр в Саппоро (1972), в Инсбруке (1976), на других ответственных соревнованиях (чемпионаты мира и Европы по футболу и хоккею, первые встречи с канадскими профессионалами в 1972 и 1974). В качестве врача сборной СССР по хоккею неоднократно награждён золотыми, серебряными и бронзовыми медалями на чемпионатах мира и Европы. Побывал со спортивными командами в 57 странах мира.

Белаковский – один из авторов введения в практику медицинского обеспечения армейских спортсменов бригадного метода проведения медицинских обследований, комплексного подхода к восстановлению больных и травмированных спортсменов. Им предложен ряд методик определения функционального состояния спортсменов, эффективных в практической деятельности врачей спортивных команд.

Ученики Белаковского в настоящее время руководят медицинской службой ЦСКА, являются врачами сборных команд России по различным видам спорта.

С 1987 года после ухода в отставку по возрасту работал врачом-консультантом ЦСКА по спортивной медицине, а также в военно-спортивном диспансере.

Почётный Президент клуба любителей спорта ЦСКА. Награждён семью орденами: «За заслуги перед Отечеством IV степени, Отечественной войны I степени (дважды), Красной Звезды (дважды), Дружбы народов, «Знак Почёта» и 24 медалями.

Был женат на Нине Георгиевне Белаковской (1926-2001). Сын Марк Самуилович Белаковский (1947) – кандидат медицинских наук, заведующий отделом Института медико-биологических проблем. Дочь Вера Самуиловна Маркова (Белаковская) (1956) – тренер по фехтованию.


Назад