Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

В Мурманске прошли Парад Победы, митинг у мемориала Защитникам Советского Заполярья и демонстрационный пролет авиации Северного флота

Более 700 военнослужащих Северного флота и свыше 200 представителей других силовых ведомств приняли участие в параде Победы на главной площади Мурманска – Пять Углов.

Честь открыть парад в городе-герое в этом году была предоставлена роте барабанщиков филиала Нахимовского военно-морского училища. Вместе со знамённой группой и ротой почётного караула юные музыканты возглавили прохождение войск.

По площади Пять Углов прошли парадные расчёты экипажа АПЛ "Псков", 403-го отдельного гвардейского смешанного Киевского Краснознаменного ордена Суворова 2-й степени авиационного полка, 98-го отдельного смешанного авиационного полка, 63-го отдельного морского инженерного полка, 80-й отдельной Арктической мотострелковой бригады. В одном строю с военнослужащими торжественным маршем прошли по центру города сотрудники ГУ МЧС РФ и УФСИН РФ по Мурманской области, юнармейцы, члены военно-патриотического объединения "Вымпел".

Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34. В состав колонны вошли мотовездеходы АМ-1, бронеавтомобили "Тигр-М", снегоболотоходы ГАЗ-3344, бронетранспортеры БТР-82 АМ, танки Т-80БВМ, автомобили Камаз-5350 со 100-мм противотанковыми орудиями МТ-12 "Рапира" и БПЛА "Гранат", боевые машины БМ-21 РСЗО "Град", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С-1", пусковые установки берегового ракетного комплекса "Бастион", машины технической помощи МТП-А2, а также другие образцы боевой техники и вооружения.

Затем у мемориального комплекса Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Великой Победы.

Несмотря на то, что шествие Бессмертного полка в этом году в связи с эпидобстановкой перенесено на конец июня, многие горожане принесли к памятнику солдату-защитнику – мурманскому Алёше – портреты своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся с фашизмом.

На митинге выступили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев.

В память о погибших фронтовиках и тружениках тыла ударами метронома была объявлена минута молчания. Ровно в полдень с площадки у мемориала прозвучал одиночный артиллерийский Выстрел Памяти. Затем гудками сирен отдали почести павшим бойцам суда в Кольском заливе и Мурманский торговый порт.
Участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

После завершения митинга воздушным парадом над Зелёным мысом пролетели боевые самолёты и вертолёты Северного флота. В нем приняли участие 17 боевых машин – вертолёты Ми-8 и Ка-27, самолёты Ан-26, Ан-12, Ил-38, Ил-20, Ту-142, Су-25утг, Су-33, МиГ-29к, Миг-31 и Су-24м.

По материалам информагентств.
 

 

 


Назад