Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сергей Королев считал, что шансов успешно вернуться на Землю из первого полета в космос у Гагарина было не более 50%. Об этом заявила дочь космонавта

Советский главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев оценивал шансы Юрия Гагарина вернуться живым на Землю из первого космического полета в 50%, рассказала гендиректор музея Московского Кремля, старшая дочь космонавта Елена Гагарина.

"Сергей Павлович Королев считал, что шансов у Гагарина вернуться совсем не 100, а 50% или меньше", – сказала Гагарина в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1", в ходе которого рассказала о малоизвестных эпизодах жизни первого космонавта.

По ее словам, количество ситуаций в космическом полете, когда Гагарин мог погибнуть, было очень большим.

Конечно, такие оценки Королева шансов Гагарина на успешный полет дочь Юрия Алексеевича Елена сама знать не могла, ей в апреле 1961 года исполнилось всего два годика. Может быть, гораздо позднее она слышала их от матери или друзей отца. Других упоминаний о высказываниях Королева на эту тему мне, например, читать не доводилось.

Но, по сути, Елена Юрьевна, права. Больше, чем 50% шансов вернуться из космоса у Гагарина и не было. Успешные предварительные, опытные запуски ракеты часто чередовались с неудачными.

 

 

 


Назад