Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Торжество православия: сегодня – праздник в честь восстановления почитания икон

В первое воскресенье (неделю) Великого поста в Православной церкви совершается праздник Торжество православия. Он посвящен восстановлению иконопочитания в Византийской империи на Константинопольском соборе в 843 году.

Иконоборческое движение зародилось в Византии еще в VIII веке. Император Лев III Исавр был первым, кто запретил почитание икон. Произошло это в 730 году. В течение последующих лет почитание икон то разрешалось, то запрещалось снова. Император Феофил в 832 году запретил его в очередной раз.

На сороковой день после смерти Феофила его жена, императрица Феодора, созвала церковный собор в Константинополе. На Константинопольском соборе 843 года были осуждены иконоборцы и восстановлено иконопочитание, а патриарха-иконоборца Иоанна VII Грамматика сменил Мефодий I.

После собора императрица устроила церковное торжество. Оно пришлось на первое воскресенье Великого поста. По этому случаю новоизбранный патриарх Константинопольский написал чинопоследование, которое используется в православной церкви по сей день.

В память об этом событии в первое воскресенье Великого поста православной церковью торжественно отмечается праздник Торжество православия, посвященный восстановлению иконопочитания и памяти императрицы Феодоры.

 

 


Назад